Президент России Владимир Путин и избранный президент Украины Петр Порошенко в ходе краткой встречи в Париже успели договориться о трех вещах, включая совместные действия по закрытию участков границы двух стран
Reuters
Президент России Владимир Путин и избранный президент Украины Петр Порошенко в ходе краткой встречи в Париже успели договориться о трех вещах, включая совместные действия по закрытию участков границы двух стран В пятницу во время торжеств по случаю 70-й годовщины высадки союзнического десанта в Нормандии (Франция) впервые состоялась 15-минутная встреча Путина и Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин и избранный президент Украины Петр Порошенко в ходе краткой встречи в Париже успели договориться о трех вещах, включая совместные действия по закрытию участков границы двух стран
Reuters
 
 
 
В пятницу во время торжеств по случаю 70-й годовщины высадки союзнического десанта в Нормандии (Франция) впервые состоялась 15-минутная встреча Путина и Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Ранее в окружении Порошенко утверждали, что тот отвел три месяца на урегулирование кризиса на Украине
Reuters

Президент России Владимир Путин и избранный президент Украины Петр Порошенко в ходе краткой встречи в Париже успели договориться о трех вещах, включая совместные действия по закрытию участков границы двух стран. По версии украинских властей, через границу с Россией в восточные области Украины проникают вооруженные люди. Еще накануне МИД РФ сожалел о решении властей Украины закрыть часть КПП на восточной границе.

Об украинской версии договоренностей сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Порошенко. "Мы достигли договоренности о трех вещах: на Украину приедет российский представитель, с которым мы обсудим первые шаги по мирному урегулированию ситуации и план, в котором предусматривается ряд шагов со стороны России и со стороны Украины. Мы ожидаем отмены решения РФ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. А также планируем совместные действия по закрытию границ на участках, где происходит вооруженный конфликт", - заявил избранный президент Украины.

В пятницу во время торжеств по случаю 70-й годовщины высадки союзнического десанта в Нормандии (Франция) впервые состоялась 15-минутная встреча Путина и Порошенко. В субботу в 11 мск. начнется церемония инаугурации Порошенко, в ней примут участие делегации 56 стран. Россию представит чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Путин рассказывал о разговоре с Порошенко накануне: "Мы сели за стол, поговорили в течение минут 15. Не могу сказать, что это была обстоятельная беседа, но, тем не менее, основные вопросы, связанные с урегулированием ситуации, затронули, с развитием экономических отношений".

Российский лидер оценил настрой украинского президента по поводу урегулирования кризиса в восточных регионах. "Как это будет все имплементировано, как это все будет оформлено, наверняка, сказать не могу, но настрой в целом мне показался правильным, мне понравился. Надеюсь, что так и будет, если это будет происходить, то будут созданы условия и для развития наших отношений в других отраслях, в том числе и в экономике", - сказал Путин.

В то же время президент РФ подчеркнул: "Сторонами переговоров (по урегулированию ситуации на Украине. - Прим. NEWSru.com) в данном случае должны быть не Россия и Украина - Россия не участница конфликта, а киевские власти и сторонники федерализации на востоке". Путин предложил проявить Порошенко "мудрость" и "добрую волю", чтобы добиться прекращения боев между украинской армией и сепаратистами.

Ранее в окружении Порошенко утверждали, что тот отвел три месяца на урегулирование кризиса на Украине. Кроме того, он намерен представить мирный план урегулирования ситуации на Украине и предложить широкую амнистию мятежникам сразу после инаугурации 7 июня.