Надежда Савченко
Global Look Press
Надежда Савченко Как известно, весь прошлый год бывшая летчица провела в российских СИЗО - в Москве и Ростовской области. Находясь под стражей, Савченко написала книгу "Сильное имя Надежда", которую издали в Киеве в 2015 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Савченко
Global Look Press
 
 
 
Как известно, весь прошлый год бывшая летчица провела в российских СИЗО - в Москве и Ростовской области. Находясь под стражей, Савченко написала книгу "Сильное имя Надежда", которую издали в Киеве в 2015 году
Global Look Press
 
 
 
25 мая президент России Владимир Путин помиловал Савченко после обращения к нему родственников погибших - в обмен на помилование "бойцов ГРУ" Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине на 14 лет тюрьмы
© РИА Новости

Народный депутат Украины из фракции Всеукраинское объединение "Батькивщина" Надежда Савченко за 2015 год задекларировала 406 825 гривен доходов (16,3 тыс. долларов США или 1 млн 72 тыс. рублей). При этом графа "заработная плата, другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) декларанту в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора" в декларации Савченко, поданной 31 мая и размещенной на странице нардепа на сайте Верховной Рады, осталась пустой.

Как известно, весь прошлый год бывшая летчица провела в российских СИЗО - в Москве и Ростовской области. Находясь под стражей, Савченко написала книгу "Сильное имя Надежда", которую издали в Киеве в 2015 году. О том, какой гонорар она получила за автобиографию, выпущенную в количестве 10 тыс. экземпляров, не сообщалось.

В декларации Савченко указано, что 201 818 гривен (около 8 тыс. долларов) она получила как "авторское вознаграждение, другие доходы, от реализации имущественных прав интеллектуальной собственности". Еще 205 007 гривен (8,2 тыс. долларов) размещены в графе "подарки, призы, выигрыши".

В свою очередь, члены семьи Савченко - мать Мария Ивановна и сестра Вера, о доходах которых отчиталася нардеп, - за 2015 год задекларировали 34 736 гривен (около 1400 долларов), из них 15 128 гривен (605 долларов) составляет зарплата.

Из документа следует, что в собственности или аренде Савченко нет ни жилья, ни земельных участков, ни транспортных средств. Члены ее семьи владеют земельным участком площадью 1500 кв. м, жилым домом (53 кв. м) и квартирой (71,1 кв. м). В собственности матери и сестры бывшей летчицы также легковые автомобили Skoda Fabia 2007 года выпуска и Lifan 2011 года выпуска.

Также в собственности народного депутата указаны ценные бумаги номинальной стоимостью 75 гривен, в собственности семьи - ценные бумаги на 1628 гривен. На содержание имущества в 2015 году семья Савченко, как следует из декларации, потратила 10 тыс. гривен.

В апреле и.о. руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Слышинский отмечал, что декларации о доходах за 2015 год не обнародовали два депутата, напоминает "Украинская правда". В частности, отмечал он, "по уважительным причинам" не была обнародована декларация Надежды Савченко.

Как сообщали "Украинские новости", Рада не насчитывала заработную плату Савченко, пока она находилась в российской тюрьме, из-за ее отсутствия на работе. В 2013 году Савченко задекларировала 93,3 тыс. гривен доходов.

Напомним, Надежда Савченко в 2014 году участвовала в военных действиях на Донбассе в качестве добровольца батальона "Айдар", оставаясь действующим офицером Вооруженных сил Украины. По данным российского следствия, 17 июня 2014 года она определила координаты группы, в которой были журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, и передала их украинским силовикам. По этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого россияне погибли. В июле того же года Савченко оказалась на территории России и была помещена в СИЗО.

В марте 2016-го российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве журналистов. 25 мая президент России Владимир Путин помиловал Савченко после обращения к нему родственников погибших - в обмен на помилование "бойцов ГРУ" Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине на 14 лет тюрьмы. Согласно социологическому опросу, более половины жителей РФ считают правильным обмен Савченко на задержанных россиян.