В Ираке под огнем американцев погиб болгарский военнослужащий
AFP
В Ираке под огнем американцев погиб болгарский военнослужащий
 
 
 
В Ираке под огнем американцев погиб болгарский военнослужащий
AFP

Болгарский военнослужащий в Ираке погиб вследствие обстрела со стороны американского объекта. Об этом свидетельствуют предварительные данные расследования инцидента, происшедшего 4 марта с младшим сержантом Гырди Гырдевым, обнародованные сегодня министром обороны Болгарии Николаем Свинаровым, сообщает ИТАР-ТАСС.

В его заявлении, в частности, отмечается, что в ходе движения механизированного патруля болгарского батальона, размещенного в городе Дивания, к колонне приблизился автомобиль с иракскими опознавательными знаками. Ему был дан знак остановиться, однако машина продолжила движение. Тогда, согласно действующим инструкциям, болгарский патруль выпустил две предупредительные трассирующие очереди в воздух.

Однако одновременно начался массированный обстрел из стрелкового оружия, в сферу которого попал болгарский патруль. Огонь велся с расстояния примерно 150 метров со стороны расположенного в том месте коммуникационного объекта американских войск.

Жертвой трагического инцидента и стал болгарский военнослужащий. Он был смертельно ранен в область сердца и вскоре скончался, несмотря на усилия медиков. Начальник генерального штаба Болгарской армии генерал Никола Колев уже отправил послание председателю Комитета начальников штабов ВС США генералу Ричарду Майерсу с просьбой "расследовать все обстоятельства данного случая с целью недопущения впредь подобных инцидентов".

Белый дом заверил Джулиану Сгрену, что в нее никто намеренно не стрелял

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан назвал "просто абсурдными" утверждения о преднамеренном обстреле автомашины с освобожденной итальянской заложницей журналисткой Джулианой Сгреной в Ираке.

"Абсурдно выступать с какими-либо предположениями о том, что наши мужчины и женщины в военной форме могли преднамеренно целиться в невинных гражданских лиц - это просто абсурдно", - заявил Маклеллан в понедельник журналистам в Вашингтоне.

"Мы сожалеем об этом инциденте и мы проведем тщательное расследование того, что именно там произошло", - сообщил пресс-секретарь Буша, по словам которого дорога, на которой произошел инцидент, часто подвергается нападениям со стороны иракских повстанцев.

"Это опасная дорога и это боевая зона, в которой находятся наши коалиционные силы. Им часто приходится в считанные доли секунды принимать решения для обеспечения собственной безопасности", - сказал Макклеллан.