В Совете Безопасности ООН во вторник пройдут консультации по косовской проблеме, на которых выступит спецпредставитель генерального секретаря ООН на переговорах о будущем статусе края Мартти Ахтисаари
RTV International
В Совете Безопасности ООН во вторник пройдут консультации по косовской проблеме, на которых выступит спецпредставитель генерального секретаря ООН на переговорах о будущем статусе края Мартти Ахтисаари Первый раунд переговоров между делегациями Белграда и Приштины состоялся в Вене 20-21 февраля, начало второго запланировано на 17 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Безопасности ООН во вторник пройдут консультации по косовской проблеме, на которых выступит спецпредставитель генерального секретаря ООН на переговорах о будущем статусе края Мартти Ахтисаари
RTV International
 
 
 
Первый раунд переговоров между делегациями Белграда и Приштины состоялся в Вене 20-21 февраля, начало второго запланировано на 17 марта
AP Photo
 
 
 
Его основными темами, сообщил Ахтисаари, станут вопросы сохранения культурного и религиозного наследия населяющих Косово народов, права национальных меньшинств и проблемы экономики края
AP Photo

В Совете Безопасности ООН во вторник пройдут консультации по косовской проблеме, на которых выступит спецпредставитель генерального секретаря ООН на переговорах о будущем статусе края Мартти Ахтисаари.

Первый раунд переговоров между делегациями Белграда и Приштины состоялся в Вене 20-21 февраля, начало второго запланировано на 17 марта. Его основными темами, сообщил Ахтисаари, станут вопросы сохранения культурного и религиозного наследия населяющих Косово народов, права национальных меньшинств и проблемы экономики края.

Как сообщает РИА "Новости", перспективы переговоров существенно осложнило недавнее назначение бывшего командующего Армией освобождения Косова Агима Чеку на пост главы переходного правительства края.

На прошлой неделе Ахтисаари посетил Белград и Приштину, где встретился с президентом Сербии Борисом Тадичем, премьер-министром республики Воиславом Коштуницей, главой гражданской миссии ООН Сореном Йесен-Петерсеном, руководством косовских албанцев и представителями косовских сербов.

Косово может стать прецедентом для Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья

Между тем в конце прошлой недели завершился визит в Россию делегации Сербской православной церкви. Сербские иерархи приезжали просить у России помощи в решении проблемы Косово.

"Проблема Косово может превратиться в бумеранг", - такое мнение высказал перед отъездом глава делегации митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, который в интервью "Коммерсанту" рассказал, почему церковь включилась в решение этой проблемы.

"Во-первых, на самих Балканах из-за ошибочного решения косовской проблемы (отделения Косово. - Прим.ред.) обязательно возникнут новые проблемы. Будет создан прецедент, в Европе и мире многие начнут ссылаться на косовский пример, и не исключено, что могут сказать: "А почему вопрос о независимости не может быть поднят в Боснии и Герцеговине?"

"Какой пример это покажет, скажем, Южной Осетии или Абхазии, Корсике во Франции, курдам в Турции, - продолжил рассуждения митрополит Амфилохий. - При этом надо помнить, что происходило в Косово с 1999 по 2006 год, ведь тогда было снесено больше 150 монастырей и храмов, были изгнаны сотни тысяч людей, происходили настоящие этнические чистки. Значит, если албанское большинство в этой автономной области получит независимость, тогда что будет с сербами и другими меньшинствами, которые там проживают? Наверняка все культурные христианские ценности в Косово будут уничтожены. Так что надо хорошо подумать, прежде чем принимать решение".

"Вопрос Косово и Метохии непосредственно касается жизни православного сербского народа. Косово - исторический центр нашей жизни, и церковь не может не заниматься его проблемами. Конечно, решение не в наших руках, а в руках Божьих и представителей государства. При этом многое зависит от диалога с албанцами в Косово", - сказал он.

Представитель Сербской православной церкви назвал визит в Москву миротворческой поездкой и отметил, что она согласована с представителями власти Сербии.

Митрополит Амфилохий рассказал также, что встречался с замминистра иностранных дел РФ Владимиром Титовым, председателем комитета Совета федерации по международным делам Михаилом Маргеловым и встретил в их лице "полное понимание наших проблем". "От разрешения косовской проблемы зависят и многие другие проблемы, которые существуют в Европе. Мы очень надеемся на Россию, потому что этот год решающий для Косово ", - добавил он.

На вопрос, обсуждали эту проблему еще в каких-нибудь странах помимо России, он рассказал, что представители нашей церкви посещали Соединенные Штаты, побывали в конгрессе и других госучреждениях США, также посетили и европейские страны - Бельгию, Германию, Грецию, Францию.