Белоруссия отзывает своего посла из Вашингтона и рекомендует послу США покинуть Минск
НТВ
Белоруссия отзывает своего посла из Вашингтона и рекомендует послу США покинуть Минск Правительство Белоруссии рекомендует послу США Карен Стюарт покинуть Белоруссию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия отзывает своего посла из Вашингтона и рекомендует послу США покинуть Минск
НТВ
 
 
 
Правительство Белоруссии рекомендует послу США Карен Стюарт покинуть Белоруссию
naviny.by
 
 
 
Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко еще в декабре 2007 года грозил послу США в Минске высылкой в случае, если Соединенные Штаты расширят санкции в отношении республики
НТВ

Правительство Белоруссии рекомендует послу США Карен Стюарт покинуть Белоруссию, а также отзывает для консультаций посла Белоруссии в США Михаила Хвостова.

Как заявил в пятницу пресс-секретарь МИД республики Андрей Попов, такие действия предпринимаются в связи с введением США дополнительных мер ограничительного характера в отношении предприятий концерна Белнефтехим, передает "Интерфакс".

"Белорусская сторона заявляет, что ответные шаги будут носить жесткий характер. О содержании этих шагов американская сторона была ранее уведомлена", - отметил пресс-секретарь МИД.

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, "одним из таких шагов является отзыв в Минск для консультации посла Белоруссии в США Михаила Хвостова, одновременно правительство предлагает послу США в Минске Карен Стюарт покинуть нашу страну с той же целью", - процитировал Попов заявление МИД.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро заявил журналистам, что это решение вызывает "глубокое разочарование". На его взгляд, оно ведет к углублению международной изоляции Белоруссии. Власти США, по его словам, намерены и дальше поддерживать белорусский народ в его "стремлении к свободной жизни".

Американский посол Карен Стюарт готова покинуть Минск, если того желают власти Белоруссии, заявила американская сторона. Однако затем агентство Reuters со ссылкой на на заявление официального представителя госдепартамента США Тома Кейси сообщило: Стюарт остается в Минске, несмотря на рекомендации.

Лукашенко грозил "вышвырнуть" посла США еще в декабре 2007

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко еще в декабре 2007 года грозил послу США в Минске высылкой в случае, если Соединенные Штаты расширят санкции в отношении республики.

"Как только будут введены существенные для нашей экономики санкции, то мы отреагируем жесточайшим образом по всем направлениям: и в политике, и в экономике, и по другим направлениям. Первый, кто будет вышвырнут, - это будет посол Соединенных Штатов", - заявил Лукашенко 30 декабря 2007 года.

Он заметил: "Что мы американцам сделали плохого, чтобы они вводили санкции?". "Хочу американцев предупредить в последний раз: мы очень жестко отреагируем на эти санкции, они потеряют свои позиции не только в Белоруссии", - сказал белорусский президент.

По словам Лукашенко, белорусская сторона "десятки раз предлагала США сотрудничать, решать проблемы". "Им не хочется. Им хочется подмять под себя и кованым сапогом растоптать страну и наш народ. Не получится", - заявил Лукашенко.

При этом белорусский президент призвал посла США в Минске "заниматься своими проблемами, ибо может досрочно покинуть свой пост в Белоруссии".