Несмотря на протесты Запада по поводу российского вмешательства в дела Украины, перспектива полного выхода Крыма из подчинения Киеву с каждым днем становится все более реальной
Пресс-служба Президента России
Несмотря на протесты Запада по поводу российского вмешательства в дела Украины, перспектива полного выхода Крыма из подчинения Киеву с каждым днем становится все более реальной
 
 
 
Несмотря на протесты Запада по поводу российского вмешательства в дела Украины, перспектива полного выхода Крыма из подчинения Киеву с каждым днем становится все более реальной
Пресс-служба Президента России

Несмотря на протесты Запада по поводу российского вмешательства в дела Украины, перспектива полного выхода Крыма из подчинения Киеву с каждым днем становится все более реальной. Оправдались мнения экспертов о том, что санкции не смогут стать средством сдерживания Москвы. В создавшихся условиях пресса в Европе и США пытается понять, почему западные политики не учли нынешнего сценария, а также размышляет над возможными рецептами дальнейших действий.

Так, The Los Angeles с сожалением констатирует, что лидеры западных стран недооценили решимость Москвы в достижении своих целей. Путин встревожил Запад в 2008 году, когда его войска и танки вошли в Южную Осетию и Абхазию, но с тех пор не оказывал сильного сопротивления прозападной политике на сопредельных территориях, в частности, в Молдавии. Однако после свержения правительства Януковича отношение России к соседям сильно изменилось, и как будут теперь развиваться события, предсказать невозможно, приводит издание мнение экспертов.

Возможно, ответ на этот вопрос помогут дать специалисты в области языка тела, которые сейчас изучают мимику и жесты российского президента и лидеров других стран. Над проектом, который, как утверждается, помогает лучше предугадывать действия политиков, работает исследовательская группа Пентагона, пишет USA Today в статье, которую цитирует InoPressa.

Сотрудничающая с проектом Бренда Коннорс, которая "разрабатывает" Владимира Путина, не раскрывает деталей своих нынешних изысканий, однако известны ее прежние отчеты. В частности, она занималась изучением неровности походки у российского лидера. По ее словам, борьба с неким физическим недостатком помогла Путину выработать сильную волю к жизни и стремление укреплять свое тело. "Он как конькобежец с косолапостью, ставший спортсменом олимпийского уровня, - отметила Коннорс еще в 2005 году. - Наблюдение за ним в записи впечатляет. Это глубокая, давняя потеря, с которой он прекрасно научился справляться".

Итальянское издание Opinione обращается к комплексу "осажденного", который по мнению издания, толкнул Россию на агрессивные действия против Украины, как когда-то - в Южной Осетии и Чечне. Стране свойственно стремление вернуть прилегающие территории, которые призваны играть роль буферных государств между Москвой и остальным миром, защитой от вторжения, гипотетического или реального. Россия на десятилетия отстает от США и Израиля в плане вооружений, убеждена газета, но, опираясь на систему контроля, созданную КГБ СССР, бывший полковник спецслужб Владимир Путин крепко держит в руках власть над страной, а высокопоставленные кадры, взращенные внешней разведкой, располагают необходимыми инструментами, чтобы попытаться ликвидировать экономический и технологический разрыв, который отделял бывший СССР от США.

Что касается непосредственно украинского кризиса, газета считает, что Россия и США не дойдут до состояния войны - она подорвала бы экономику обеих стран. Европа пока в этом противостоянии играет роль политического карлика меж двух гигантов. Для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта Opinione советует Евросоюзу подписать все возможные и невозможные договоры по разработке огромных месторождений газа на территории Украины, чтобы потом открыто заявить Путину, что если он случайно дотронется до этих установок, для него готов силовой ответ со стороны НАТО, а альянс к тому времени - наделить полным правом действовать в защиту жизненных интересов Запада.

Еще одно итальянское издание La Reppublica, развивает идею, которую на днях, если верить источникам, высказала в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой канцлер Германии Ангела Меркель: Владимир Путин оторвался от реальности, он иррационален. Причина тому - менталитет советского человека (Homo Sovieticus), который остался у лидера России, считает эксперт-политолог Тарас Кузио, ему свойственно думать, что произошедшее в Киеве - это заговор Запада. По мнению Кузио, своими действиями в отношении Украины Путин разрушил свой имидж и уже потратил больше денег, чем на Олимпиаду. (Напомним, как сообщало агентство РБК, известие о том, Россия может ввести войска на территорию Украины, привело в первый же рабочий день к обвалу курса рубля и фондовых индексов; за минувшую неделю усилия по стабилизации национальной валюты по сумме превзошли траты на подготовку к зимним Играм). При этом эксперт сетует на медленную реакцию Евросоюза на происходящее: Европа слишком связана с российским капиталом, констатирует Кузио.