Министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес назвала президента Перу Педро Пабло Кучински "трусом" и "собакой", прислуживающим Соединенным Штатам
Global Look Press
Министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес назвала президента Перу Педро Пабло Кучински "трусом" и "собакой", прислуживающим Соединенным Штатам
 
 
 
Министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес назвала президента Перу Педро Пабло Кучински "трусом" и "собакой", прислуживающим Соединенным Штатам
Global Look Press

Министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес назвала президента Перу Педро Пабло Кучински "трусом" и "собакой", прислуживающим Соединенным Штатам. Перуанские власти ответили нотой протеста и отозвали своего посла в Каракасе для консультаций.

Кучински вызвал раздражение венесуэльского правительства своей недавней речью в США, в ходе которой заявил, что Латинская Америка в целом похожа на послушную собаку на коврике, за исключением Венесуэлы, которая является "большой проблемой", сообщает Reuters. Выступление перуанского лидера проходило в Принстонском университете, отмечает РИА "Новости".

В минувшие выходные президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал Кучински извиниться. В свою очередь, его министр иностранных дел Родригес выступила с гневной речью в адрес главы Перу накануне во время мероприятия в честь бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

"Он (Кучински. - Прим. NEWSru.com) ходит кругами, бедолага, со всем моим уважением, поскольку он пожилой человек, как хорошая собака, которая виляет хвостом перед империей и просит устроить интервенцию в Венесуэлу. Он одинок, ходит кругами, как сумасшедший, и никто не обращает на это внимания", - заявила глава МИД Венесуэлы.

Родригес также обвинила Кучински в оскорблении памяти Чавеса во время недавнего саммита в Колумбии. "Я уже вставала и говорила ему: "Слушайте, мистер, вы трус". И я повторяю это здесь, мистер Кучински, вы трус, который осмелился омрачить память нашего командира Уго Чавеса", - заявила венесуэльский министр иностранных дел.

В понедельник, 6 марта, перуанское правительство официально направило ноту протеста венесуэльским властям, сообщает местное издание Andina. Кроме того, МИД Перу заявил, что в ответ на высказывания Родригес отзывает своего посла в Каракасе. "Подобные выражения недопустимы между двумя государствами, которые поддерживают дипломатические отношения", - пояснили в ведомстве.

Министр иностранных дел Перу Рикардо Луна пояснил, что Кучински использовал "идиоматическое и метафорическое выражение, применяемое в академических кругах", чтобы описать отсутствие конфликтов в Латинской Америке, а не "демонизировать" регион.

Кучински, 78-летний бывший инвестбанкир с Уолл-стрит, выиграл выборы президента в Перу в прошлом году. В 2005-2006 годах занимал пост премьер-министра страны. Он был одним из самых активных в регионе критиков политики "чавизма"- политической идеологии левого толка, основанной на идеях и практике покойного социалистического лидера Венесуэлы Уго Чавеса.

С отклонением "вправо" Бразилии и Аргентины, Венесуэла частично потеряла поддержку в регионе. Тем не менее она сохраняет тесные связи с государствами, возглавляемыми левыми политиками: Боливией, Кубой, Эквадором и Никарагуа.