Президент США Дональд Трамп вновь разразился критикой в адрес своего предшественника, демократа Барака Обамы, обвинив его в слабости
Reuters
Президент США Дональд Трамп вновь разразился критикой в адрес своего предшественника, демократа Барака Обамы, обвинив его в слабости Президент Соединенных Штатов употребил спортивный термин picked-off - "перехватить", говоря о том, как именно произошло присоединение Крыма к России
 
 
 
Президент США Дональд Трамп вновь разразился критикой в адрес своего предшественника, демократа Барака Обамы, обвинив его в слабости
Reuters
 
 
 
Президент Соединенных Штатов употребил спортивный термин picked-off - "перехватить", говоря о том, как именно произошло присоединение Крыма к России
Города и Страны

Президент США Дональд Трамп вновь разразился критикой в адрес своего предшественника, демократа Барака Обамы, обвинив его в слабости.

"В течение восьми лет Россия давила на президента Обаму, становилась все сильнее и сильнее, перехватила Крым и нарастила количество ракет. Слабак!" - написал Трамп в Twitter, отметив в записи ток-шоу на канале Fox, где обсуждались вопросы внешней политики.

Президент Соединенных Штатов употребил спортивный термин picked-off - "перехватить", говоря о том, как именно произошло присоединение Крыма к России, обратили внимание политические обозреватели.

Ранее Дональд Трамп уже задавался вопросом, не был ли Обама слишком мягок с Россией. Тогда он писал, что Крым был "отобран" РФ.

Твиту Трампа по поводу "захвата" Россией полуострова предшествовало заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера по поводу того, что новый президент США ждет от Москвы в числе прочего возвращения Крыма. Спайсер также подчеркивал, что "пока Россия не уйдет из Крыма", вопрос снятия или частичного смягчения антироссийских санкций не будет стоять на повестке дня.

Как напоминает Politico, на протяжении всей предвыборной кампании и во время переходного периода Трамп обещал, что будет работать с президентом РФ Владимиром Путиным над улучшением отношений между двумя странами. Трамп подчеркивал, что может рассмотреть вопрос официального признания аннексии Крыма Россией, чего большинство стран не желают делать, а также ослабить антироссийские санкции.

После неприятных для Кремля заявлений по поводу Крыма российские государственные СМИ получили "сверху" указание меньше внимания уделять Белому дому, утверждали западные СМИ. Как отмечалось, "российско-американский медовый месяц закончился, так и не успев начаться по-настоящему".

WSJ: Полемика о Трампе и России - это битва двух "теорий заговора"

К теме взаимоотношений президента Трампа с Россией в США приковано широкое внимание общественности и американских СМИ. Как пишет The Wall Street Journal, избрание Трампа изначально было встречено в России ликованием, а в Европе - с трепетом, так как Трамп публично выражал симпатии к российскому президенту. "Но за шесть недель, прошедшие с начала президентства Трампа, эмоции и там, и там начали меняться на противоположные", - отмечает издание.

По словам журналистов, даже ведущие эксперты пока гадают, каковы истинные намерения Трампа. Возможно, он "встает в позу" накануне переговоров с Кремлем, цель которых - движение к примирению с Россией и нахождению общего подхода к Европе и Ближнему Востоку, полагают некоторые.

Европа аплодирует перемене, а Москва тревожится. Европейские дипломаты заявили: их заверили, что США не "продадут" России Восточную Европу и Украину путем признания расширенной сферы влияния Москвы. Правительство Путина, наоборот, умеряет надежды на сближение с США или на смягчение американских позиций, говорится в материале, который цитирует InoPressa.

"Кремлинологи из США говорят, что основательная "перезагрузка" отношений с Россией всегда была сложной задачей, так как Путин, по внутриполитическим резонам, в действительности не желает такой "перезагрузки". Кремль давно уверяет, что США пытаются сместить Путина, и перед выборами нагнетает антиамериканизм", - отмечает издание.

Старший научный сотрудник Hudson Institute Майкл Доран в своей статье для The Wall Street Journal, в свою очередь, заявил, что полемика о президенте Трампе и России - это, в сущности, битва между конкурирующими конспирологическим теориями.

"Если послушать недругов президента, то ради победы на выборах он вступил в сговор с Путиным. Трамп, напротив, считает себя жертвой заговора, задуманного Обамой и призванного очернить его, выставить в виде путинского "маньчжурского кандидата", - пояснил Доран.