Россия ответила на претензии Украины на слушаниях в Гааге
Минобороны РФ
Россия ответила на претензии Украины на слушаниях в Гааге
 
 
 
Россия ответила на претензии Украины на слушаниях в Гааге
Минобороны РФ

Россия представила свою позицию на слушаниях в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины. Как передает РИА "Новости", Москва отвергла обвинения Киева в поддержке терроризма и поставках оружия на восток страны.

Кроме того, российская сторона заявила, что причиной начала военного конфликта в Донбассе стали не действия Москвы, а "государственный переворот", который произошел в 2014 году в Киеве. Об этом заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев.

"События на Украине являются трагическими и привели к большим жертвам среди гражданского населения, - заметил он. - Вместе с тем Украина вводит в заблуждение Международный суд ООН относительно их реальных причин" (цитата по ТАСС).

"Реальной причиной этих событий является вооруженный конфликт, начатый украинскими властями против населения Восточной Украины, самоорганизовавшегося вокруг ЛНР и ДНР и пытающегося защититься от тех, кто захватил власть в результате государственного переворота в 2014 году", - уверен дипломат.

Рогачев также пояснил, что "ни один государственный институт или организация не квалифицируют текущую ситуацию на востоке Украины, продолжающиеся боевые действия сквозь призму терроризма". Таким образом, по его мнению, "терроризм являлся прикрытием для украинских властей для подавления мирных гражданских протестов". Кроме того, по мнению дипломата, Украина использует слово "терроризм" в качестве предлога для данного процесса.

Что касается обвинений со стороны Киева в поставках Россией оружия в Донбасс, он рассказал, что "первичным источником оружия военнослужащим ДНР и ЛНР являются складские запасы, которые достались Украине в наследство в 1991 году от Советской армии". "Большая часть этих складов была размещена в старых шахтах Донбасса и позже была взята ополченцами. Другим ресурсом оружия стала сама украинская армия", - сообщил Рогачев.

В свою очередь, глава правового департамента МИД РФ Роман Колодкин, комментируя требования Киева учредить временные меры, отметил, что в Москве "не видят ни юридической, ни фактической базы для их введения".

Временные меры, как правило, вводятся с целью "заморозить" развитие конфликтной ситуации, предотвратить ее ухудшение до того, как суд не вынесет окончательное решение. Согласно позиции Киева, подобный шаг необходим для защиты от боевых действий гражданского населения Украины. Среди временных мер, которые предлагает ввести Киев, значатся "введение Россией должного контроля за своей границей", "прекращение перевода с территории РФ денежных средств, перехода военнослужащих из России, поставок оружия, транспортных средств, оборудования группировкам, вовлеченным в акты терроризма против мирного населения Украины". Кроме того, Киев предлагает побудить Москву "воздержаться от каких-либо форм расовой дискриминации против населения и институтов, находящихся под российским контролем, в том числе на Крымском полуострове".

Жалоба Киева в Международный суд в Гааге была подана в январе текущего года. В ходе слушаний Украина надеется доказать, что Москва нарушает нормы международного права.

В МИД Украины на днях отметили, что решение относительно этих слушаний должно быть принято за один-два месяца. Вместе с тем в ведомстве признали, что, несмотря на решение суда, Россия может отказаться его выполнять. В таком случае украинская сторона намерена обратиться в ООН с требованием контроля за выполнением решения, сообщал сайт "Сегодня.ua".