Арестованный в Польше марокканец оказался террористом ИГ*, причастным к терактам в Париже в 2015 году
Global Look Press
Арестованный в Польше марокканец оказался террористом ИГ*, причастным к терактам в Париже в 2015 году
 
 
 
Арестованный в Польше марокканец оказался террористом ИГ*, причастным к терактам в Париже в 2015 году
Global Look Press

Арестованный в Польше в сентябре 2016 года гражданин Марокко Мурад Т. оказался причастным к террористической группировке "Исламское государство"* и терактам в Париже в ноябре 2015 года, в результате которых погибли 130 человек. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление польской прокуратуры.

По информации ведомства, мужчина, о котором идет речь, был членом ИГ* в 2015-2016 годах и выступал в роли информатора для организатора терактов во французской столице Абдельхамида Абаауда.

"На телефоне Мурада Т. были обнаружены фотографии с инструкциями по созданию взрывчатых устройств, включая "бомбы кустарного приготовления", которые могут быть приведены в действие с помощью мобильного телефона, и снимки взрывчатки", - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что подозреваемый был помощником Абаауда, который занимался рекрутингом новых боевиков для ИГ*. Польские правоохранительные органы не уточнили фамилию арестованного, однако пояснили, что он был задержан 5 сентября 2016 года в городе Рыбник, расположенном в 340 километрах к югу от Варшавы.

Как стало известно, в декабре 2014 года Мурад Т. принимал участие во встрече боевиков в турецком городе Эдирне, где, помимо него, также были и Абаауд, и другие террористы.

В ходе следствия Мурад Т. заявил о том, что он является беженцем из Сирии, и по поддельным данным получил документы в Австрии. На территорию Польши он проник через Чехию. Ему предъявлены обвинения в участии в террористической организации. Мураду Т. грозит до восьми лет лишения свободы, согласно польскому законодательству.

13 ноября 2015 года в Париже террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. В результате терактов погибли 130 человек, более 350 получили ранения.

В феврале 2016 года французское издание Le Canardenchaine сообщало, что спецслужбы Франции получали информацию о возможной угрозе теракта в парижском концертном зале "Батаклан" с 2010 года. Тогда французские следователи вышли на имя бельгийского радикала Фарука Аббеса, который планировал организовать атаку на "Батаклан". В 2010 году Аббес был заключен под стражу, однако за неимением достаточных доказательств судебное разбирательство по его делу два года спустя было закрыто.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.