Экстремистская группировка "Исламское государство Ирак", тесно связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за гибель фотокорреспондента "Русского Newsweek" Дмитрия Чеботаева
photo-polygon.livejournal.com
Экстремистская группировка "Исламское государство Ирак", тесно связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за гибель фотокорреспондента "Русского Newsweek" Дмитрия Чеботаева Россиянин погиб в минувшее воскресенье при взрыве американской бронемашины в иракской провинции Дияла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экстремистская группировка "Исламское государство Ирак", тесно связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за гибель фотокорреспондента "Русского Newsweek" Дмитрия Чеботаева
photo-polygon.livejournal.com
 
 
 
Россиянин погиб в минувшее воскресенье при взрыве американской бронемашины в иракской провинции Дияла
Reuters
 
 
 
Россиянин погиб в минувшее воскресенье при взрыве американской бронемашины в иракской провинции Дияла
Reuters
 
 
 
Однако главный редактор "Русского Newsweek" Леонид Парфенов заявил, что погибший в Ираке Дмитрий Чеботаев был официально аккредитован от "Русского Newsweek"
Reuters

Суннитская фундаменталистская группировка "Исламское государство Ирак", тесно связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за гибель фотокорреспондента "Русского Newsweek" Дмитрия Чеботаева.

Россиянин погиб в минувшее воскресенье на пути между Багдадом и Баакубой в иракской провинции Дияла при подрыве американской бронемашины, которую он сопровождал. Вместе с Дмитрием от взрыва заложенной у дороги бомбы погибли шестеро американских военнослужащих.

- Фотографии, сделанные Дмитрием Чеботаевым в Ираке
- Похищения и гибель российских граждан в Ираке (c 2003 года)

Тело россиянина должно быть доставлено в Багдад силами американской стороны. Российское посольство готово принять все необходимые меры и ждет соответствующей информации от представителей США, сообщает РИА "Новости". Ранее в посольстве заявили, что не знали о факте пребывания Чеботаева на территории Ирака, так как тот не сообщил о своем местопребывании.

Посол РФ в Ираке Владимир Чамов сообщил, что накануне в провинции Дияла около 16:00 по московскому времени в результате подрыва американской бронемашины погиб российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев.

Дипломатические источники сообщили, что 27-летний российский фотокорреспондент работал на агентство PhotoXPress, передает ИТАР-ТАСС. Однако как сообщили NEWSru.com в PhotoXPress, Дмитрий Чеботаев не был их сотрудником. Он был независимым стрингером, который работал в автономном режиме напрямую с многими известными печатными СМИ. Его фотоработы публиковали, в частности, журналы "Русский Newsweek", "Огонек", "Итоги", газета "Коммерсант".

В Ираке Дмитрий Чеботаев работал уже около двух месяцев для американского новостного агентства WTN, передает ИТАР-ТАСС. Однако главный редактор "Русского Newsweek" Леонид Парфенов заявил, что погибший в Ираке Дмитрий Чеботаев был официально аккредитован от "Русского Newsweek". "Он работал с различными изданиями, но с нами больше всего. Это мы ему делали аккредитацию", - сообщил Парфенов. Тело погибшего должно быть доставлено в Багдад силами американской стороны. Но издательство окажет помощь в транспортировке тела Чеботаева в Россию, а также в его похоронах.

Чеботаев стал первым российским журналистом, убитым в Ираке с момента вторжения ведомой США военной коалиции в 2003 году, сообщил Олег Панфилов, глава Центра экстремальной журналистики. За последние 10 лет Ирак возглавил печальный рейтинг стран по числу убитых журналистов - 138, сообщил в марте брюссельский International News Safety Institute. На втором месте Россия - 88.

"Исламское государство в Ираке" (Islamic State of Iraq) - ведущее объединение исламистских группировок в Ираке, созданное в 2006 году "для защиты суннитского народа в Ираке и ислама" и пользующееся поддержкой "Аль-Каиды". В не входят множество ячеек повстанцев, включая "Совет моджахедов шуры", который взял на себя ответственность за казнь сотрудников российского посольства в 2006 году (по данным Global Security , "Совет моджахедов шуры","Исламское государство в Ираке" и "Аль-Каида в Ираке" - названия одной и той же группировки). Возглавляет группировку Абу Омар аль-Багдади (Абу Абдалла аль-Рашид аль-Багдади, известный также как "эмир верующих"). Своей целью она объявила создание халифата в Ираке в составе районов с преимущественно суннитским населением. Брала на себя ответственность за многие теракты. В частности, боевики, аль-Багдади организовали недавний теракт в парламенте Ирака. Сторонники группировки фактически контролируют правительства провинций Анбар и Дияла.