Госдеп призвал Турцию к "здоровой демократии" после вынесенного Стамбульским судом приговора журналистам
Reuters
Госдеп призвал Турцию к "здоровой демократии" после вынесенного Стамбульским судом приговора журналистам
 
 
 
Госдеп призвал Турцию к "здоровой демократии" после вынесенного Стамбульским судом приговора журналистам
Reuters

Соединенные Штаты обеспокоены приговором суда в Турции по делу двух журналистов газеты Cumhuriyet и призывают правительство страны соблюдать свои обязательства в области гражданских прав. Соответствующее заявление в пятницу вечером сделал руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

"США обеспокоены вердиктом суда на процессе по делу главного редактора Cumhuriyet Джана Дюндара и руководителя ее бюро в Анкаре Эрдема Гюля, которые были обвинены в разглашении государственных секретов, ставших им известными в ходе журналистской деятельности", - отметил Кирби (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что турецкие власти должны поддерживать независимые и свободные СМИ, являющиеся важным элементом демократического и открытого общества, а также придерживаться принципам справедливого судебного разбирательства, независимого суда и свободы выражения мнений. "Эти принципы являются ключевыми элементами любой здоровой демократии и закреплены в конституции Турции", - добавил дипломат.

Джан Дюндар, главный редактор газеты Cumhuriyet ("Республика"), и руководитель ее анкарского бюро Эрдем Гюль были задержаны и арестованы в конце ноября прошлого года из-за статьи о тайных поставках оружия боевикам-исламистам в Сирии, которые якобы осуществляла турецкая разведка. Прокуратура Стамбула подготовила обвинительное заключение и потребовала пожизненных тюремных сроков для обвиняемых. Им вменялась госизмена, раскрытие гостайны, шпионская деятельность, распространение ложных данных и клевета на органы государственной власти.

Позднее суд снял с журналистов обвинения в попытке госпереворота. Власти также исключили из материалов дела обвинения в причастности Дюндара и Гюля к "террористической вооруженной организации", связанной с "параллельной структурой", которая, как считается, действует против руководства страны и с которой борется Анкара.

В конечном счете суд приговорил Дюндара к 5 годам и 10 месяцам тюрьмы, Гюля - к пяти годам ровно. Накануне у здания суда неизвестный мужчина с криками "предатель" несколько раз выстрелил в Дюндара, но журналист не пострадал. Стрелявший был задержан. На данный момент журналисты отпущены на свободу пока решение по исполнению приговора не примет Верховный суд.