Американского комика Стивена Колбера подозревают в гомофобии из-за шуток о Трампе с Путиным
Reuters
Американского комика Стивена Колбера подозревают в гомофобии из-за шуток о Трампе с Путиным
 
 
 
Американского комика Стивена Колбера подозревают в гомофобии из-за шуток о Трампе с Путиным
Reuters

Популярного американского сатирика и телеведущего программы Late Show Стивена Колбера заподозрили в гомофобии после шуток о связи президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным, сообщает Русская служба ВВС. Его случаем занялась Федеральная комиссия по связи (FCC), отмечает CNN.

Председатель комиссии Аджит Пай сообщил, что комиссия получила ряд жалоб на монолог Колбера, который некоторые телезрители сочли гомофобным. В нем Колбер позволил себе ряд грубых шуток с сексуальным подтекстом в отношении Трампа и его российского коллеги Владимира Путина.

Пай обещает провести объективное расследование: "Будем, как обычно, придерживаться стандартных процедур, рассмотрим и взвесим все факты и применим законодательство справедливо и в полной мере".

Впрочем, как отмечает CNN, пока неясно, понесет ли Колбер какую-либо ответственность за свои грубые шутки. FCC - это правительственное агентство, регулирующее работу радио- и телевизионных вещателей. Телеканал отмечает, что Late Show выходит поздно ночью, а FCC заботится не только об этичности телеэфира, но и соблюдении права на свободу слова, которую гарантирует конституция США.

С другой стороны, как указывает ВВС, определение непристойности того или иного контента с точки зрения комиссии является весьма широким и исходит из "описания сексуального поведения в явно оскорбительном для зрителей тоне". При этом такой контент не должен "обладать серьезным литературным, художественным, политическим или научным смыслом".

Помимо противников Колбера, у него есть и сторонники, которые указывают, что Трамп и сам прибегал к непристойным выражениям, в том числе в адрес женщин.

Колбер прокомментировал скандал в привычном духе, заявив, что Трамп и сам может постоять за себя: "У меня есть шутки, у него - коды запуска ядерных ракет. Так что это честный бой".

Колбер также объяснил, что оскорбил Трампа в ответ на его поведение во время интервью с коллегой по CBS Джоном Диккерсоном: президент США прервал беседу в Овальном кабинете после нескольких вопросов о прослушке.