Мировой туризм бьет рекорды, невзирая на риск
Архив NEWSru.com
Мировой туризм бьет рекорды, невзирая на риск
 
 
 
Мировой туризм бьет рекорды, невзирая на риск
Архив NEWSru.com

Число туристов в мире неуклонно растет, констатирует Всемирная организация туризма (World Tourism Organization). За первые восемь месяцев 2006 года путешествия за границу совершили 578 млн человек, что на 25 млн человек больше, чем за аналогичный период в 2005 году (553 млн), сообщается в докладе организации.

2005 год стал рекордным годом для мирового туризма: в общей сложности иные страны посетили 806 млн человек. Авторы доклада под названием "Барометр мирового туризма" прогнозируют, что в 2006 году туристов будет на 4,6% больше, чем в 2005 году.

Наибольший рост туристических потоков - 9,8% - отмечен на африканском направлении: больше всего туристам полюбились Южная Африка, Кения, Мозамбик и Свазиленд.

Вторым по популярности направлением являются страны Азии и Тихого океана: число туристов туда увеличилось на 8,3%.

На третьем месте остаются государства Ближнего Востока, несмотря на эскалацию напряженности в регионе, в том числе недавний израильско-ливанский конфликт: число туристов, посетивших Ближний Восток за 8 месяцев 2006 года, выросло на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты прогнозируют, что к концу года масштабы туризма в регион превысят прошлогодний показатель на 7,2%, сообщает "Интерфакс".

Далее следуют США - рост на 4,3%, Европа - на 3,1%.

Любопытно, что Восточная Европа и бывший СССР - один из немногих регионов мира, в которые туристы стали ездить меньше - на 0,1% по сравнению с прошлым годом, отмечает сайт Washington ProFile.

Для сравнения, в 1950 году международных туристов насчитывалось не более 20 млн человек.