Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 7 ноября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Парламент Швейцарии добивается оправдания последней казненной ведьмы

время публикации: 7 ноября 2007 г., 16:56
последнее обновление: 7 ноября 2007 г., 20:10
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Швейцарские парламентарии готовятся поставить точку в истории, которая началась 225 лет назад, когда в стране по обвинению в колдовстве была казнена последняя "ведьма"
Анну Гелди казнили после того, как суд швейцарского города Гларус признал ее виновной в колдовстве. Теперь же группа активистов требует реабилитации, утверждая, что женщина стала жертвой заговора местной Церкви и суда
Скорее всего, 40-летняя Гелди хотела предать огласке свою любовную связь с Чуди, женатым отцом двоих детей
Богатый судья сговорился со своими друзьями обвинить ее в попытке отравления его детей с помощью колдовства. Гелди пытали, а затем палач обезглавил ее. Женщина стала последней из десятков тысяч так называемых ведьм, казненных по решению суда в Европе

Швейцарские парламентарии готовятся поставить точку в истории, которая началась 225 лет назад, когда в стране по обвинению в колдовстве была казнена последняя "ведьма". Инициативная группа во главе с местным адвокатом добивается реабилитации Анны Гелди, обезглавленной в 1782 году, а также официальных извинений со стороны властей и церкви, пишет The Times (полный текст на сайте InoPressa).

Анну Гелди казнили после того, как суд швейцарского города Гларус признал ее виновной в колдовстве. Теперь же группа активистов требует реабилитации, утверждая, что женщина стала жертвой заговора местной Церкви и суда.

"Власти должны извиниться за эту историческую несправедливость и взять на себя ответственность за то, что от суда пострадала невинная жертва. Мы были последними, кто убил "ведьму", и мы первыми должны ее простить", – считает Вальтер Хаузер, адвокат и инициатор кампании. Депутаты настояли на рассмотрении дела в кантональном парламенте Гларуса после того, как местные власти отказались официально реабилитировать несчастную служанку.

В этом году Хаузер опубликовал бестселлер под названием "Юридическое убийство Анны Гелди", где приводятся обнаруженные им в местных архивах свидетельства того, что Гелди была осуждена своим работодателем, доктором Йоханнесом Чуди, влиятельным судьей и политиком. По всей видимости, служанка забеременела от него, и тот, испугавшись возможных последствий, сфабриковал процесс, завершившийся казнью.

Скорее всего, 40-летняя Гелди хотела предать огласке свою любовную связь с Чуди, женатым отцом двоих детей. Чтобы не лишиться общественных должностей – такая участь грозила в те времена неверным мужьям, – богатый судья сговорился со своими друзьями обвинить ее в попытке отравления его детей с помощью колдовства. Гелди пытали, а затем палач обезглавил ее. Женщина стала последней из десятков тысяч так называемых ведьм, казненных по решению суда в Европе.

Этот процесс в свое время вызвал международный скандал, когда один из представителей суда организовал утечку материалов дела с упоминанием пыток и обвинения в колдовстве в либеральную немецкую газету. Тогда Швейцарию обвинили в использовании средневековых методов в эпоху Просвещения.

"Официальная реабилитация станет символическим жестом, а также данью памяти тысячам женщин, погибших ужасной смертью и ставших жертвами абсурдных судебных процессов", - считает депутат от партии зеленых Гларуса Маргарет Вюишар.

Охота на ведьм в Европе началась в XIV веке. Более 50 тыс. человек, в основном женщин, были сожжены, повешены или обезглавлены за занятия колдовством в последующие три века. Случай в Гларусе произошел в то время, когда открытые преследования уже прекратились, спустя 90 лет после знаменитых процессов над ведьмами в американском Салеме.

Несмотря на общественный резонанс, Евангелическая церковь Гларуса и местные власти отказываются приносить официальные извинения. Пресс-секретарь местного управления сказал, что невиновность Гелди не подлежит сомнению и поэтому нет необходимости в официальной реабилитации.

Другие известные ведовские процессы

- Элин Хорснес была казнена в 1611 году в Швеции. Считается, что она была любовницей охотника на ведьм, который и обвинил ее.

- В 1324 году в Ирландии четвертый муж леди Элис Кайтер заболел и обвинил ее в применении колдовства для убийства трех предыдущих мужей. Она убедила лорда-канцлера отменить решение об аресте, но ее служанку сожгли заживо за соучастие.

- Анну Болейн обвинили в колдовстве после того, как Генрих VIII заявил, что она приворожила его. Королеву обезглавили в 1536 году.

- Салемские процессы против ведьм в Массачусетсе в 1690-х годах завершились повешением 19 мужчин и женщин, которых сегодня признают жертвами паранойи и ревности.

Ссылки по теме:


Прабабку Владимира Ленина сожгли на костре как ведьму, утверждает немецкий исследователь родословной "вождя"
// NEWSru.com // В России // 8 июня 2007 г.


Вооруженные мачете жители Папуа-Новой Гвинеи разрубили колдуна на куски
// NEWSru.com // Криминал // 5 апреля 2007 г.


В Восточном Тиморе линчевали трех женщин, подозреваемых в колдовстве
// NEWSru.com // Криминал // 9 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Швейцария // Курьез


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:23
Американка Емельянцева, признавшая вину в гибели мальчика из России, приговорена к неопределенному сроку // Криминал
Досье NEWSru.com:
США / Криминал / Дети


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 11 октября 2008 г.  

Последняя новость – 00:23


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com