Следственный комитет Белоруссии счел "злостным хулиганством" атаку с "коктейлями Молотова" на посольство Литвы в Минске
Moscow-Live.ru
Следственный комитет Белоруссии счел "злостным хулиганством" атаку с "коктейлями Молотова" на посольство Литвы в Минске
 
 
 
Следственный комитет Белоруссии счел "злостным хулиганством" атаку с "коктейлями Молотова" на посольство Литвы в Минске
Moscow-Live.ru

Неизвестные бросили на территорию посольства Литвы в Минске две бутылки с зажигательной смесью. "Коктейль Молотова" вспыхнул, однако, благодаря быстрым действиям охраны литовского посольства, огонь был потушен.

Инцидент, ответственность за который пока никто на себя не взял, произошел накануне около одиннадцати вечера. В это время в здании дипломатической миссии находился в том числе и литовский посол в Белоруссии Линас Линкявичус. Однако бутылки с зажигательной смесью попали в помещение посольства, предназначенное для сотрудников охраны. Никто из персонала дипломатической миссии не пострадал. Материального ущерба посольству не нанесено, сообщает "Интерфакс". Как завил посол Линкявичус, в результате вчерашнего инцидента только "благодаря случайности, ущерба никакого не было, хотя последствия могли быть и хуже".

Литовское внешнеполитическое ведомство уже подготовило ноту протеста Белоруссии, сообщил директор департамента политики восточного соседства МИДа Литвы Эдминас Багдонас. В ноте отмечается факт, что это нападение - не первое, которое совершается на посольство Литвы в Минске. Ранее здание дипмиссии уже обливали краской, возле него было найдено имитационное взрывное устройство.

Правоохранительные органы Белоруссии выясняют обстоятельства нападения и устанавливают круг лиц, причастных к нему. Партизанский районный отдел Следственного комитета Белоруссии уже возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Белоруссии, квалифицировав его как злостное хулиганство, совершенное группой лиц. По законодательству страны, за такое правонарушение предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Что касается причин нападения на литовскую дипмиссию, то посол Линкявичус заявил, что каких-либо причин для подобного происшествия не было. Однако, вполне вероятно, что инцидент стал своеобразной реакцией неких оппозиционных президенту Александру Лукашенко сил на недостаточно жесткую позицию литовского внешнеполитического ведомства по отношению к Белоруссии. Ведь наряду с Латвией и Италией, Литва является страной, выступающей против экономических санкций по отношению к Минску, но поддерживающей при этом санкции политические.

Результатом подобного отношения официального Вильнюса к вопросам экономических санкций стало то, что теперь Литва превратилась в настоящую "тихую гавань" для руководства Белоруссии и близких к нему бизнесменов. В банках этого европейского государства они теперь хранят свои деньги, сюда отправляют на учебу детей, активно скупают элитную недвижимость в Вильнюсе. Обладание последней дает им право на получение шенгенских виз.

Другой версией причин вчерашнего нападения на литовское посольство может быть месть за пропуск 4 июля этого года Литвой через свое воздушное пространство шведского самолета, который затем совершил несанкционированный полет над Белоруссией. Шведский самолет сбросил на Минск и Ивенец - город в нескольких десятках километров от белорусской столицы - плюшевых медведей с плакатами, содержавшими требования к белорусскому руководству предоставить свободу прессе и освободить осужденных оппозиционных политиков.

Напомним, 7 ноября в Минске объявлен государственный праздник - годовщина Октябрьской революции. Однако посол Литвы в Белоруссии Линас Линкявичус отметил, что не думает, что нападение и праздник как-то связаны.

Стоит добавить, что нападение, очень похожее по почерку на вчерашнее, было совершено в Минске в августе 2010 года на посольство России. Огонь тогда уничтожил один из посольских автомобилей. Весной 2011 один из участников нападения - член анархической группы Игорь Олиневич был приговорен судом к восьми годам заключения. Трое его подельников также были приговорены к срокам лишения свободы от трех до четырех с половиной лет.