Соединенные Штаты впервые осуществили с помощью корабельной системы ПРО Aegis почти одновременный перехват двух крылатых и одной баллистической ракеты над Тихим океаном
Reuters
Соединенные Штаты впервые осуществили с помощью корабельной системы ПРО Aegis почти одновременный перехват двух крылатых и одной баллистической ракеты над Тихим океаном В испытаниях, проходивших в районе Гавайских островов, участвовал американский эсминец John Paul Jones
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты впервые осуществили с помощью корабельной системы ПРО Aegis почти одновременный перехват двух крылатых и одной баллистической ракеты над Тихим океаном
Reuters
 
 
 
В испытаниях, проходивших в районе Гавайских островов, участвовал американский эсминец John Paul Jones
Reuters
 
 
 
В ходе испытания все три учебных цели были одновременно запущены с полигона на острове Кауаи и обнаружены радаром, который входит в систему Aegis
Reuters

Соединенные Штаты впервые осуществили с помощью корабельной противоракетной системы Aegis почти одновременный перехват двух крылатых и одной баллистической ракеты над Тихим океаном, сообщает Агентство по ПРО министерства обороны США. В испытаниях, проходивших в районе Гавайских островов, участвовал американский эсминец John Paul Jones.

В ходе испытания все три учебных цели были одновременно запущены с полигона на острове Кауаи и обнаружены радаром, входящим в систему Aegis. Баллистическая ракета была уничтожена перехватчиком Standard Missile-3 (SM-3) Block IB, а крылатые ракеты - усовершенствованными Standard Missile-2 (SM-2) Block IIIA. Проверялась также работа других компонентов системы Aegis, в том числе командно-контрольного пункта и сенсоров, установленных на двух беспилотных летательных аппаратах MQ-9 Reaper и на земле, сообщает ТАСС.

"Это был уже 29-й успешный перехват цели в ходе 35 летных испытаний по программе Aegis, начавшихся в 2002 году", - отметило Агентство по ПРО. По его данным, в целом по программе противоракетной обороны США осуществили с 2001 года 82 летных испытания, во время которых удалось провести 66 успешных перехватов.

Агентство по ПРО напомнило, что комплексы Aegis войдут в интегрированную систему ПРО в Европе, которую Соединенные Штаты создают вместе с другими странами НАТО. Эта система позволит защитить от ракетных угроз "размещенные там американские войска, а также наших союзников и партнеров", говорится в сообщении Пентагона.

Комплексы Aegis давно применяются на кораблях ВМС США и будут использоваться в наземном варианте как часть интегрированной системы ЕвроПРО. В 2015 году Пентагон намерен развернуть мобильные батареи SM-3 в Румынии, а еще через три года - в Польше. Как заявлял по этому поводу министр обороны США Чак Хейгел, размещение элементов ПРО на первой, второй и третьей стадиях создания адаптивной поэтапной системы ПРО в Европе обеспечит прикрытие всей территории европейских стран НАТО к 2018 году.

Американская администрация неоднократно подчеркивала, что эти планы призваны обеспечить защиту от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР и не направлены против России. В Москве, однако, выражали опасения, что строительство системы ПРО в Европе создаст угрозу российским стратегическим силам и ослабит их потенциал ядерного сдерживания. В апреле Соединенные Штаты прекратили консультации с РФ по вопросам ПРО из-за украинского кризиса.