Решение правительства РФ об эвакуации граждан из Египта отдыхающие восприняли относительно спокойно
Reuters
Решение правительства РФ об эвакуации граждан из Египта отдыхающие восприняли относительно спокойно
 
 
 
Решение правительства РФ об эвакуации граждан из Египта отдыхающие восприняли относительно спокойно
Reuters

Российские туристы, отдыхающие в Шарм-эш-Шейхе, отказываются прерывать свой отпуск раньше времени и возвращаться на родину. К решению правительства РФ об эвакуации большинство граждан относится спокойно, а нервничают они преимущественно из-за своего багажа, который придется оставить в Египте.

Как отмечает корреспондент ТАСС, опрошенные им туристы не опасаются находиться в Шарм-эш-Шейхе, несмотря на популярность версии о том, что катастрофа российского самолета A321 над Синайским полуостровом произошла из-за взрыва бомбы на борту. "Отпуск закончится, и полетим. Пока не уезжаем", - цитирует агентство отдыхающую россиянку.

Некоторые туристы после приостановки авиасообщения с Египтом доехали до местного аэропорта, но в конечном счете вернулись назад. "Там было много людей. Мы не стали улетать. Турфирма предлагала остаться. Я осталась", - рассказала другая туристка. При этом многие опрошенные отмечают, что боятся за сохранность своего багажа: "Там хоть и ничего ценного, но потерять бы не хотелось".

К выводу о том, что российские туристы спокойно восприняли происходящее, пришел и телеканал LifeNews. Граждане РФ проводят время на пляжах и купаются в море. "Я приехала отдыхать, а не паниковать. Я боюсь только акул", - заявила одна из отдыхающих.

Первый самолет с туристами из египетской Хургады в субботу прибыл в петербургский аэропорт Пулково. "Приземлился первый на сегодня самолет авиакомпании Royal Flight с 189 пассажирами на борту. Сегодня ожидается еще два самолета из Хургады и Шарм-эш-Шейха. Всего на трех бортах прилетят 624 человека", - сказала собеседница РИА "Новости".

Между тем в Российском союзе туриндустрии подсчитали количество туров в Египет, которые успели продать отечественные компании. "Мы опросили основных игроков направления, чтобы узнать количество проданных ими туров, а потом определили общую цифру с учетом доли рынка каждого туроператора по Египту. Получилась общая цифра около 140 тысяч турпакетов, глубина продаж достигает марта 2016 года", - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Ирина Тюрина. Египетские власти и вовсе называли цифру в 250 тысяч, однако, по словам Тюриной, такая оценка сильно завышена.

Президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет в пятницу, 6 ноября. Такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека. Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади. Багаж будут перевозить отдельно.

В ручной клади разрешается проносить наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости. Остальной багаж будет регистрироваться наземными службами аэропорта и храниться в специально отведенных местах до последующей транспортировки. Транспортировка багажа будет осуществляться как бортами МЧС, так и транспортными самолетами других российских авиаперевозчиков до аэропортов Москвы. Доставкой вещей в регионы займется "Почта России".

Россияне, которые приобрели туры в Египет, но не смогут полететь на отдых из-за приостановки полетов, смогут выбрать один из трех вариантов возмещения ущерба. "У них есть возможность обратиться в суд; обратиться к туроператору, у которого был приобретен тур, который, возможно, предоставит другую альтернативу отдыха. Третий вариант - туроператор может согласиться на частичную компенсацию туристу денежных средств, в связи с тем, что он понес определенные затраты по организации этого отдыха", - отмечал руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

При этом Сафонов подчеркнул, что экстренно прерывать отдых россиянам не придется: вывоз будет осуществляться в соответствии с их обратными билетами.