В Минске открыли восстановленный памятник Ленину, не обошлось без задержаний оппозиционеров
Минск Новости Информационное агентство
В Минске открыли восстановленный памятник Ленину, не обошлось без задержаний оппозиционеров
 
 
 
В Минске открыли восстановленный памятник Ленину, не обошлось без задержаний оппозиционеров
Минск Новости Информационное агентство

В Минске 7 ноября, в годовщину Октябрьской революции 1917 года, торжественно открыли восстановленный памятник Владимиру Ленину, сообщает БЕЛТА. На церемонию пришли несколько оппозиционеров, один из которых был задержан.

Фигура в полный рост была установлена на постаменте у Минского тракторного завода. Ранее скульптура располагалась во внутреннем дворе завода, куда ее переместили вскоре после распада Советского Союза. Недавно памятник решили вернуть на прежнее место по просьбе ветеранов и коммунистов.

Во время церемонии открытия был задержан лидер оппозиционной организации "Молодой фронт", бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич. Он протестовал против открытия монумента. На него составили три протокола о нарушениях и отпустили, сообщает TUT.by.

Как пишет Русская служба ВВС, ряд белорусских партий и организаций, относящих себя к либеральному лагерю, накануне открытия памятника выступили с осуждением "последствий коммунистических репрессий в Беларуси".

7 ноября оппозиционные активисты отправились в урочище Куропаты - место массового расстрела жертв сталинских репрессий, а в полдень провели акцию памяти, выстроившись со свечами и портретами репрессированных у здания КГБ на главном проспекте белорусской столицы. На участников акции были составлены административные протоколы.

День революции в Белоруссии празднуют на государственном уровне, в стране официальный выходной. Президент Александр Лукашенко поздравил соотечественников с праздником. "Доступные социальные блага, идеалы равноправия, мира, межнационального согласия, сложившиеся в советскую эпоху, актуальны и поныне. СССР осуществил мощный рывок в развитии промышленности, сельского хозяйства, энергетики, космических технологий, заложив основу для целых отраслей производства, новых направлений исследований. Успехи Советского Союза в сфере культуры и спорта стали достоянием всего человечества и принесли стране мировую славу", - говорится в заявлении от 5 ноября 2016 года на сайте президента Белоруссии.

Белорусский лидер не стал отменять празднование красного октября неспроста. Он решил придать новый смысл революционной дате и заявил, что независимость Белоруссия получила благодаря большевикам и Ленину. "Благодаря победе Великого Октября свершилась мечта многих поколений белорусов - мы обрели независимое государство, открытое для друзей", - заявил Лукашенко в 2007 году.

25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю) было свергнуто Временное правительство и началась история Советской России. Впервые день Великой социалистической революции отметили в 1918 году, а с 1927-го президиум ЦИК СССР добавил к празднику и 8 ноября.

В Советском Союзе отмечали каждую годовщину октябрьских событий. В 1991 году впервые парад и демонстрация не проводились. В постсоветской России в 1992 году президент Борис Ельцин объявил 7 ноября Днем согласия и примирения. В 2004 году этот праздник был отменен. В 2005-м в календаре вновь появился выходной день в ноябре - 4-го числа в России отмечают День народного единства.