Порошенко наделил СБУ функциями по контролю за приездом на Украину российских артистов
Reuters
Порошенко наделил СБУ функциями по контролю за приездом на Украину российских артистов
 
 
 
Порошенко наделил СБУ функциями по контролю за приездом на Украину российских артистов
Reuters

Президент Петр Порошенко подписал закон, наделяющий Службу безопасности Украины (СБУ) функциями по контролю за приездом в страну артистов из "государства-агрессора" - России. Отныне организаторам концертов придется согласовывать выступления российских артистов с силовым ведомством.

Как уточняет пресс-служба Порошенко, речь идет о внесении изменений в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине". 5 октября соответствующий документ под номером 2165-VIII был принят Верховной Радой. Закон вступает в силу с 8 ноября. Правительство Украины в течение двух месяцев должно привести нормативно-правовые акты в соответствие с законом.

"При проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики", - говорится в тексте документа.

Кроме того, запрещено проведение гастрольных мероприятий, "которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти". Запрещены и гастроли на Украине артистов, которые внесены в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности страны.

Отныне организатор гастролей в случае, если их участником является гражданин "государства-агрессора", должен не позднее чем за 30 дней до дня проведения мероприятия подать в СБУ запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина РФ к участию в гастрольном мероприятии.

Помимо этого, организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии артиста, указанные в документе для въезда на территорию Украины, а также об использовании псевдонимов, принадлежности к творческим коллективам и другие сведения, характеризующие творческую деятельность. СБУ в течение 10 дней со дня получения запроса должна рассмотреть и дать ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина РФ к участию в гастрольном мероприятии.

За нарушение закона организатор будет нести административно-хозяйственную ответственность и может быть оштрафован на сумму от 50 до 100 минимальных заработных плат.

Отметим, что еще до принятия этого закона СБУ неоднократно запрещала российским артистам въезд на территорию Украины. Все граждане РФ, попавшие в черный список, как заявляют в Киеве, угрожают национальной безопасности страны.

Более того, в июле Государственная пограничная служба Украины наложила запрет на въезд в страну 70 российским артистам. Как пояснил тогда официальный представитель ведомства Олег Слободян, запрет на въезд действует три года, а причина - незаконное посещение Крыма.

В сентябре стало известно о том, что въезд на Украину запрещен российскому режиссеру Владимиру Меньшову. Соответствующее решение было принято украинскими властями еще в прошлом году. Причина запрета не сообщалась. При этом известно, что ранее деятель культуры оказывал материальную поддержку представителям самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В 2017 году СБУ также запретила взъезд в страну певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на "Евровидении", после чего на российском Первом канале отказались от трансляции конкурса. Был запрещен въезд и дизайнеру Артемию Лебедеву из-за визита на неподконтрольные Украине территории Донбасса и в Крым.

Кроме того, запретили посещать Украину режиссерам Никите Михалкову, Станиславу Говорухину, певице Надежде Бабкиной, писателю Михаилу Задорнову, актерам Ирине Алферовой, Алексею Панину и Леониду Ярмольнику.

До этого въезд на Украину был запрещен примерно 140 российским представителям культуры, среди них - режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон. Киев считает Крым незаконно оккупированным и настаивает, что въезжать туда можно только с украинской территории.