Бен Ладен угрожает США новыми терактами
Архив NTVRU.com
Бен Ладен угрожает США новыми терактами Террорист заявил, что Вашингтон не извлек уроков из событий 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен угрожает США новыми терактами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террорист заявил, что Вашингтон не извлек уроков из событий 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
NTV International
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак готов принять инспекторов ООН без всяких условий
Архив NTVRU.com

Главарь международного терроризма Усама бен Ладен пригрозил США новыми терактами.

Заявление бен Ладена передано через катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" (Al Jazeera). Бен Ладен обратился к США с призывом извлечь уроки из событий 11 сентября 2001 года. "Я призываю вас извлечь урок из нападений на Нью-Йорк и Вашингтон, которые явились ответом на ваши прошлые преступления, однако в настоящее время несправедливость возросла", - сказал глава "Аль-Каиды".

"Преступная группировка в Белом доме, еврейские агенты, беспрепятственно готовящие к новому наступлению на исламский мир и его разделению - все это внушает чувство, что вы не извлекли урока из атак на Нью-Йорк и Вашингтон", - говорится в послании, передает ИТАР-ТАСС.

"Увеличит Америка активность своей борьбы или уменьшит - мы отплатим ей той же мерой, если позволит Аллах", - заявил бен Ладен. "Молодые мусульмане будут действовать против вас, наполняя ваши сердца ужасом, нанося удары по важным объектам вашей экономики, пока вы не прекратите притеснение и агрессию или кто-нибудь из нас не погибнет", - говорится в послании к американцам.

Al Jazeera отмечает, что установить точно, когда была сделана аудиозапись, невозможно. Из-за этого нельзя утверждать, что данное послание является доказательством того, что бен Ладен все еще жив.

Бывший глава саудовской разведки утверждает, что бен Ладен жив и появится "в нужное время"

Бывший начальник саудовской разведки принц Фейсал ат-Турки утверждает, что Усама бен Ладен жив и появится "в нужное время". Выступая по ливанскому каналу "Аль-Мустакбаль" в воскресенье, принц заявил: "Я убежден, что Усама бен Ладен жив и ждет, чтобы появиться в нужное время - как он неоднократно делал в прошлом". Бывший шеф разведки сказал, что, по его сведениям, число членов "Аль-Каиды" сейчас не превышает 5000 и что организации "был нанесен смертельный удар".

Принц отметил, что до событий 11 сентября саудовская разведка получала многочисленные сведения о том, что "Аль-Каида" готовит серию крупных терактов против США, однако так и не смогла выяснить времени, места и объектов террористических ударов. Он также подтвердил, что Судан предлагал властям королевства выдать Усаму бен Ладена, но выдвинутые Хартумом условия оказались неприемлемы для Эр-Рияда.

Буш заявил, что угроза США со стороны Ирака продолжает расти

Напомним, накануне президент США Джордж Буш выступил с традиционным радиообращением к американцам. Буш заявил, что угроза Америке со стороны Ирака продолжает возрастать день ото дня. Хозяин Белого дома вновь обвинил иракский режим в "хранении химических и биологических вооружений и восстановлении объектов по их производству".

Более того, отметил Буш, "Саддам Хусейн использовал в прошлом это смертоносное оружие против невинных иракцев, и есть все основания полагать, что он вновь к нему прибегнет".

Подчеркнув, что США не могут позволить себе "отсрочек, нерешительности и бездействия", Буш тем не менее выразил надежду на то, что "Ирак выполнит требования мирового сообщества" и разоружится. "Однако если иракский режим продолжит не подчиняться этим требованиям, то использование силы может стать неизбежным".

На следующей неделе конгресс США планирует провести дебаты и голосование по резолюции, которая позволит администрации в случае необходимости прибегнуть к силовому решению "иракской проблемы". Как ожидается, и палата представителей, и сенат конгресса в конечном итоге одобрят это резолюцию.

Ирак готов принять инспекторов ООН без всяких условий

Ирак готов принять у себя военных инспекторов ООН "в любое время и без всяких условий". Об этом заявил в воскресенье телекомпании NBC постоянный представитель Ирака при ООН Мохаммед Алдури.

По его словам, Багдад также готов ознакомить специалистов со всеми своими военными программами, поскольку ему нечего скрывать.

Отвечая на вопрос о том, будет ли разрешено инспекторам посещение резиденций президента Саддама Хусейна, Алдури ответил положительно. "Я не думаю, что между нами и инспекторами возникнут какие-то большие проблемы, - сказал он. - И я не думаю, что у нас возникнут проблемы и в данном вопросе. Конечно мы сможем договориться с ООН о свободном доступе в резиденции".

Алдури выразил удивление требованием США о том, чтобы инспекторов в Ираке сопровождала вооруженная охрана. Американцы просто стараются все усложнить, отметил он, поскольку "хотят использовать этих инспекторов в своих целях, иными словами - для смены режима".

Нет никакой угрозы, от которой надо было бы в Ираке защищать представителей ООН, а если бы и возникли какие-то проблемы, то они сами проинформируют об этом Совет Безопасности, заявил Алдури.

США умышленно строят различные препятствия на пути к урегулированию кризиса, сказал он, поскольку "их главная цель - смена режима, и они не хотят, чтобы инспектора вернулись в Ирак". Ирак же заинтересован в быстрейшем решении проблемы для снятия с него санкций.

"Поэтому мы окажем содействие и сделаем действительно все возможное, чтобы закрыть вопрос об оружии массового поражения по одной простой причине: у нас нет этого оружия", - подчеркнул Алдури.