Причиной поломки Большого адронного коллайдера мог стать "человеческий фактор"
Cdsweb.cern.ch
Причиной поломки Большого адронного коллайдера мог стать "человеческий фактор"
 
 
 
Причиной поломки Большого адронного коллайдера мог стать "человеческий фактор"
Cdsweb.cern.ch

Причиной поломки Большого адронного коллайдера (БАК), которая привела к досрочной остановке ускорителя до весны 2009 года, мог стать "человеческий фактор", сообщил руководитель проекта БАК Лин Эванс.

"Я полагаю, что причиной могла быть человеческая ошибка", - цитируют швейцарские СМИ слова Эванса. Он подтвердил, что поломка, вероятнее всего, связана с неисправностью одного из 10 тысяч электрических соединений между сверхпроводящими магнитами, которые используются в ускорителе для удержания и коррекции протонных пучков, сообщает РИА "Новости".

Происшествие привело к механическому разрушению части криогенной системы БАК, выбросу около тонны жидкого гелия в туннель и резкому росту температуры. При этом для проведения восстановительных работ потребуется вернуть этот участок ускорителя к комнатной температуре. Перезапустить коллайдер до плановой остановки на зиму ученые не успеют, поэтому он вновь начнет работу только весной будущего года.

- СМИ: БАК совершил неправильный "большой взрыв"

Ранее Эванс уже заявлял, что БАК, торжественно запущенный 10 сентября и остановленный из-за поломки, может возобновить свою работу к маю 2009 года, а все это время его команда будет заниматься устранением причиненного ущерба.

Он сообщил тогда, что поломка БАК связана с тем, что один из электрических контактов между магнитами расплавился под действием сильного тока. Сверхпроводящие магниты, которых в коллайдере свыше полутора тысяч, используются для удержания и коррекции протонных пучков. Они работают при температуре минус 271 градус по Цельсию, то есть близкой к абсолютному нулю.

В то же время Эванс подтвердил, что церемония "инаугурации" ускорителя, на которую приглашены главы государств-участников проекта, вероятнее всего, состоится в намеченный срок - 21 октября.

Напомним, БАК (Large Hadron Collider ) - ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, не имеющий аналогов в мире. Он расположен на границе Швейцарии и Франции на 100-метровой глубине. С его помощью ученые рассчитывают узнать как устроена материя, и, в частности, обнаружить следы существования бозона Хиггса или, как его еще называют, "частицы Бога" - гипотетической частицы, отвечающей за массу элементарных частиц.

Кроме того, ученые намерены проверить ряд теорий о создании Мира, в частности, теорию "суперсимметрии", "хиггсовский механизм", так называемые "экзотические" теории. А также изучить самые тяжелые из известных на сегодня фундаментальных частиц Топ-кварки и провести столкновения ядер свинца, в результате которых ожидают образования температур около полутора триллионов градусов, существовавших лишь в самом начале Вселенной.

Пробный пуск коллайдера 10 сентября прошел "технически безупречно", однако затем начались неприятности, приведшие в итоге к остановке БАКа.