Победительница конкурса красоты "Мисс Грузия-2011" Жанета Кердикошвили после скандала из-за того, что она является россиянкой, обратилась к грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили с просьбой вернуть ей гражданство страны
Missgeorgia.ge
Победительница конкурса красоты "Мисс Грузия-2011" Жанета Кердикошвили после скандала из-за того, что она является россиянкой, обратилась к грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили с просьбой вернуть ей гражданство страны Как заявила 19-летняя красавица на пресс-конференции в Тбилиси в пятницу, несколько месяцев назад - то есть еще до участия в конкурсе - она официально обратилась в компетентные органы с заявлением восстановить ей гражданство страны при сохранении гражданс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победительница конкурса красоты "Мисс Грузия-2011" Жанета Кердикошвили после скандала из-за того, что она является россиянкой, обратилась к грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили с просьбой вернуть ей гражданство страны
Missgeorgia.ge
 
 
 
Как заявила 19-летняя красавица на пресс-конференции в Тбилиси в пятницу, несколько месяцев назад - то есть еще до участия в конкурсе - она официально обратилась в компетентные органы с заявлением восстановить ей гражданство страны при сохранении гражданс
Missgeorgia.ge
 
 
 
Жанета Кердикошвили была объявлена "Мисс Грузия" в финале общенационального конкурса 1 октября
Missgeorgia.ge

Победительница конкурса красоты "Мисс Грузия-2011" Жанета Кердикошвили после скандала из-за того, что она является россиянкой, обратилась к грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили с просьбой вернуть ей гражданство страны.

Как заявила 19-летняя красавица на пресс-конференции в Тбилиси в пятницу, несколько месяцев назад - то есть еще до участия в конкурсе - она официально обратилась в компетентные органы с заявлением восстановить ей гражданство страны при сохранении гражданства РФ. Одновременно Жанета, по ее словам, попросила президента Саакашвили "ускорить предоставление ей гражданства", сообщает ИТАР-ТАСС.

Жанета Кердикошвили была объявлена "Мисс Грузия" в финале общенационального конкурса 1 октября. О российском гражданстве этой уроженки Грузии стало известно через несколько дней после ее победы. Тогда же в Тбилиси заговорили о том, что результаты конкурса могут быть аннулированы, так как одним из главных условий участия в нем является наличие гражданства страны, в которой проводится мероприятие. Даже если Кердикошвили сохранит титул, без грузинского паспорта она не сможет попасть на конкурс "Мисс мира", который пройдет в Великобритании, отмечали местные СМИ.

Как оказалось, Жанета вместе с родителями, братом и сестрой около года назад переехала из Тбилиси в Санкт-Петербург. При этом все члены семьи, официально став россиянами, автоматически лишились гражданства Грузии.

Согласно грузинскому законодательству, гражданам иностранных государств разрешается предоставлять грузинское гражданство при сохранении ими своего гражданства, однако окончательное решение по этому вопросу принимает лично президент страны. Желающих иметь двойное гражданство много, поэтому решения своей судьбы им иногда приходится ждать месяцами.

В последние годы тысячи граждан других стран, в том числе и РФ, приняли или восстановили гражданство Грузии - в основном это уроженцы страны, которые по разным причинам выехали в другие государства. Как известно, законодательство РФ также допускает двойное гражданство.