Представительство российской компании "Стройтрансгаз" обстреляно в сирийском городе Хомс
Reuters
Представительство российской компании "Стройтрансгаз" обстреляно в сирийском городе Хомс
 
 
 
Представительство российской компании "Стройтрансгаз" обстреляно в сирийском городе Хомс
Reuters

Представительство российской компании "Стройтрансгаз" обстреляно в сирийском городе Хомс, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"В ночь на 5 октября обстрелу из автоматического оружия подверглись служебные помещения филиала "Стройтрансгаз" в Хомсе, находящиеся на восьмом этаже высотного здания, - отметили в министерстве. - В результате этой преступной акции, к счастью, никто не пострадал".

"В связи с этим посольством России в Сирии были предприняты оперативные шаги по усилению мер обеспечения безопасности представительства указанной компании и российских граждан", - подчеркнули в МИД РФ.

Министерство рассматривает "произошедшее как очевидное подтверждение того факта, что непримиримая сирийская оппозиция, пытающаяся вооруженным путем добиться свержения существующего в Сирии режима, встала на путь использования методов террора против мирного населения, а также учреждений и организаций, в том числе иностранных, занимающихся обеспечением в стране нормальной жизнедеятельности".

По мнению внешнеполитического ведомства, "применение подобных террористических методов заслуживает самого решительного международного осуждения". "Подтверждаем в этой связи нашу принципиальную позицию в пользу скорейшего прекращения насилия в стране и использования мирных политических средств в поисках выхода из нынешнего кризиса в Сирии", - добавили в МИД.

Напомним, беспорядки в арабской республике начались весной этого года на волне общего подъема "Арабской весны" и продолжаются до сих пор. Из-за мер, применяемых для пресечения противоправных действий, правящий режим Башара Асада находится под огнем международной критики. По мнению западных стран, которые первыми начали вводить санкции против страны, режим использует слишком жестокие меры для подавления народных волнений.

4 октября Россия и Китай в Совете Безопасности ООН наложили вето на проект резолюции по Сирии. Предложенный Францией, Великобританией, Португалией и Германией документ возлагал вину за человеческие жертвы в ходе беспорядков на действующее правительство страны и предусматривал возможность принятия санкций, если насилие не прекратится в течение 30 дней.

Представители различных течений в сирийской оппозиции отрицательно отреагировали на подобные действия России и не исключили возможность проведения акций протеста у посольств наложивших вето государств.

ОАО "Стройтрансгаз" создано в 1990 году и занимается подрядной деятельностью в различных странах, ведет проектирование и строительство трубопроводных систем, объектов нефтегазодобычи, подземных хранилищ газа. Одним из учредителей компании является ОАО "Газпром". В начале июня 2009г. стало известно, что структуры, близкие к бизнесмену Геннадию Тимченко, который является учредителем и основным бенефициаром фонда Volga Resources, намерены консолидировать около 80% "Стройтрансгаза". В настоящее время структуры, близкие к Тимченко, контролируют ориентировочно 66,73% акций "Стройтрансгаза". Чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета в I полугодии 2011 года составила 1,264 млрд рублей против убытка годом ранее.