В Великобритании с понедельника начала работу новая спецслужба Национальное антикриминальное агентство (National Crime Agency - NCA), основной задачей которого станет борьба с международной организованной преступностью
NCA
В Великобритании с понедельника начала работу новая спецслужба Национальное антикриминальное агентство (National Crime Agency - NCA), основной задачей которого станет борьба с международной организованной преступностью Особое внимание будет уделяться преступлениям в экономической сфере и киберпреступлениям, а также трансграничной преступности, включая работорговлю, сексуальную эксплуатацию, незаконную миграцию и насилие над детьми, контрабанду наркотиков и оружия
 
 
 
В Великобритании с понедельника начала работу новая спецслужба Национальное антикриминальное агентство (National Crime Agency - NCA), основной задачей которого станет борьба с международной организованной преступностью
NCA
 
 
 
Особое внимание будет уделяться преступлениям в экономической сфере и киберпреступлениям, а также трансграничной преступности, включая работорговлю, сексуальную эксплуатацию, незаконную миграцию и насилие над детьми, контрабанду наркотиков и оружия
NCA

В Великобритании с понедельника начала работу новая спецслужба Национальное антикриминальное агентство (National Crime Agency - NCA), основной задачей которого станет борьба с международной организованной преступностью, сообщает BBC.

Особое внимание будет уделяться преступлениям в экономической сфере и киберпреступлениям, а также трансграничной преступности, включая работорговлю, сексуальную эксплуатацию, незаконную миграцию и насилие над детьми, контрабанду наркотиков и оружия. По данным статистики, в стране в настоящее время действуют порядка 6 тыс. организованных преступных группировок.

Общая численность новой спецслужбы составит около 4,5 тысяч сотрудников. NCA также будет иметь представительства в 40 странах. Как ожидается, агентство также будет тесно взаимодействовать с правоохранительными органами более сотни государств, включая страны постсоветского пространства.

Новая спецслужба, уверены в правительстве, поможет "повысить эффективность противодействия национальным преступным группировкам, которые функционируют на территории королевства". Среди первоочередных целей структуры - итальянская и русская мафии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее эти функции частично выполнял Скотланд-Ярд и специализированные подразделения службы британской контрразведки MI-5.

Власти страны хотят таким образом провести "ребрендинг" борцов с организованными преступными сообществами, считают критики нововведения. Они напоминают, что подобная смена имиджа проводится уже в третий раз за последние 15 лет.