Из тюрем США выпустят на свободу 6000 заключенных
Reuters
Из тюрем США выпустят на свободу 6000 заключенных
 
 
 
Из тюрем США выпустят на свободу 6000 заключенных
Reuters

Министерство юстиции США намерено выпустить на свободу примерно шесть тысяч преступников, приговоренных к тюремному заключению за преступления, связанные с торговлей и хранением наркотиков. Об этом сообщают The Washington Post и The New York Times. СМИ отмечают, что это будет одна из самых масштабных в истории США акций по снижению численности заключенных.

Источники в администрации сообщили, что преступники, отбывающие наказание в федеральных тюрьмах, выйдут на свободу в период с 30 октября по 2 ноября этого года. Многие из них будут направлены в реабилитационные центры для бывших наркоманов и заключенных, которые призваны помочь в адаптации к жизни в обществе.

На свободу выйдут лишь те, кто был осужден за ненасильственные преступления.

В апреле Комиссия США по приговорам - независимое агентство, устанавливающее критерии для определения длительности тюремных сроков, - пересмотрело свои указания для приговоров, связанных с наркотиками. При этом частично новые рекомендации получили обратную силу и повлекли за собой возможность пересмотра жестких приговоров, вынесенных в 1990-х и даже 1980-х годах. По оценке комиссии, претендовать на досрочное освобождение смогут до 50 тысяч федеральных заключенных.

NYT отмечает, что в американских тюрьмах сидит каждый четвертый заключенный мира. По данным Минюста США, в настоящее время в стране более 200 тысяч человек отбывают наказание в федеральных тюрьмах. Обе главные политические силы страны - и республиканцы, и демократы - солидарны в том, что нагрузку на тюрьмы необходимо снизить. Минюст в настоящее время треть своего бюджета тратит на содержание тюрем.