"Врачи без границ" призвали расследовать авиаудар по госпиталю в Афганистане с помощью международной комиссии
Reuters
"Врачи без границ" призвали расследовать авиаудар по госпиталю в Афганистане с помощью международной комиссии Гуманитарная организация "Врачи без границ" призвала к проведению расследования авиаударов ВВС США по больнице в афганском городе Кундуз Международной комиссией по установлению фактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Врачи без границ" призвали расследовать авиаудар по госпиталю в Афганистане с помощью международной комиссии
Reuters
 
 
 
Гуманитарная организация "Врачи без границ" призвала к проведению расследования авиаударов ВВС США по больнице в афганском городе Кундуз Международной комиссией по установлению фактов
Reuters
 
 
 
"Врачи без границ" заявили, что не доверяют внутренним расследованиям, начатым министерством юстиции США, Пентагоном, НАТО и совместной группой экспертов США и Афганистана
Reuters

Гуманитарная организация "Врачи без границ" призвала к проведению расследования авиаударов ВВС США по больнице в афганском городе Кундуз Международной комиссией по установлению фактов (The International Humanitarian Fact-Finding Commission, IHFFC). Об этом сообщается на сайте организации.

"Врачи без границ" заявили, что не доверяют внутренним расследованиям, начатым Министерством юстиции США, Пентагоном, НАТО и совместной группой экспертов США и Афганистана. "Мы не можем полагаться на внутренние военные расследования США, НАТО и афганских сил. Мы просим активировать комиссию (IHFFC), чтобы установить истину и подтвердить защищенный статус больниц в конфликтах", - заявила в среду международный президент гуманитарной организации "Врачи без границ" Джоанна Лью.

Как передает BBC, эта комиссия была создана в 1991 году в соответствии с условиями 90-й статьи первого дополнительного протокола Женевской конвенции для расследования серьезных нарушений международного гуманитарного права в ходе конфликтов, однако до сих пор ни разу не использовалась. "Врачи без границ" считают, что сейчас необходимость применения IHFFC назрела. "Даже у войны есть правила", - пишут они. Для того, чтобы начать расследование, требуется поддержка одной из 76 стран, которые подписали протоколы, отмечает РБК.

В организации отмечают, что не верят заявлениям Вашингтона о том, что бомбардировка госпиталя была ошибкой. Они утверждают, что координаты госпиталя были всем хорошо известны, и считают, что произошедшее было "военным преступлением".

Авиаудары о больнице "Врачей без границ" в Кундузе были нанесены в минувшую субботу, 3 октября. По последним данным, в результате авианалета погибли 22 человека, включая 12 сотрудников "Врачей без границ" и 10 пациентов, в том числе трое детей. Еще 37 человек, включая 19 медиков, были ранены.

В США заявили, что бомбардировка госпиталя была ошибкой. Однако власти США не принесли семьям погибших и раненых официальных извинений, решив дождаться окончания расследований.

В американском отделении MSF ранее отметили, что "описание авиаудара американским правительство постоянно меняется". "Сначала они говорили о побочном ущербе, потом - о трагическом инциденте, а теперь и вовсе перекладывают вину на правительство Афганистана", - заявил накануне директор организации Кристофер Стоукс. "Правда состоит в том, - добавил он, - что США сбросили эти бомбы. США нанесли удар по госпиталю, в котором находились десятки пациентов и сотрудников MSF. Именно на американских военных лежит ответственность за эту трагедию".

Отметим, что на этом фоне США и их союзники, недовольные начавшейся военной операцией России в Сирии, обвиняют РФ в гибели мирных граждан и представителей оппозиции в этой стране. Министр обороны США Эштон Картер ранее заявил, что Россия нацеливает свои силы на умеренную сирийскую оппозицию. МИД Турции на прошлой неделе распространил совместное заявление властей Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США с призывом к России "прекратить авиаудары по сирийской оппозиции и мирным гражданам и сосредоточить усилия на борьбе с "Исламским государством" (группировка, запрещенная в России). Опасения в связи с авиаударами ВВС РФ в Сирии высказывали и в Европейском союзе. При этом никаких официальных доказательств обвинений в адрес РФ никто так и не предложил.

Глава Национальной коалиции оппозиционных сил Сирии Халед Аль-Ходжа ранее написал в Twitter, что жертвами бомбардировки российских самолетом в САР стали 36 мирных жителей, в том числе трое детей.

В немецкой газете Bild от 1 октября рядом со статьей, озаглавленной "Жертвами боевых самолетов Путина стали 36 мирных граждан", была опубликована фотография мужчины, несущего на руках окровавленного ребенка.

В подписи к фото было указано, что оно взято из Twitter-аккаунта правозащитной организации The White Helmets ("Белые каски"). А на странице этой организации уточнялось, что кадр сделан 30 сентября - в день начала российской операции в Сирии - и что в ходе налетов российских ВКС погибли 33 мирных жителя, включая троих детей и одного волонтера.

Однако впоследствии выяснилось, что эта же фотография была опубликована еще 25 сентября в Twitter-аккаунте сирийских оппозиционеров The Syrian Network. Через двое суток после публикации Bild удалила снимок со своего сайта, отмечает "Коммерсант".