Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может рассчитывать на военную поддержку белорусов на западном направлении и тут же раскритиковал Россию за непоставку ракетных комплексов "Искандер-М"
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может рассчитывать на военную поддержку белорусов на западном направлении и тут же раскритиковал Россию за непоставку ракетных комплексов "Искандер-М" В то же время белорусский президент раскритиковал РФ за то, что она не поставила Белоруссии оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер"
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может рассчитывать на военную поддержку белорусов на западном направлении и тут же раскритиковал Россию за непоставку ракетных комплексов "Искандер-М"
Global Look Press
 
 
 
В то же время белорусский президент раскритиковал РФ за то, что она не поставила Белоруссии оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер"
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может рассчитывать на военную поддержку белорусов на западном направлении и тут же раскритиковал Россию за непоставку ракетных комплексов "Искандер-М". Об этом он заявил в пятницу, 7 октября, на встрече с парламентариями Национального собрания Белоруссии V и VI созывов, передает РИА "Новости".

"Мы вместе с русским народом, россиянами, будем защищать наше общее Отечество на не менее важном для России западном направлении <...> Мы будем здесь умирать, защищая Белоруссию и Россию", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что "белорусская армия оснащена самым современным оружием и способна дать отпор любому агрессору". "Мы можем говорить о полной модернизации нашей армии, мы ее практически закончили. Мы ее приспособили к тем возможным войнам, которые могут быть развязаны против нашего государства - от борьбы в информационном пространстве до горячей войны", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко сказал парламентариям, что Минск не собирается ни с кем воевать, а вооружается только для того, чтобы напугать противника: "Мы не собираемся ни с кем воевать. Мы собираемся просто защитить свои интересы, и мы это делаем не для войны. Мы это делаем, чтобы видели все, кто с нами хочет воевать, что воевать с нами - себе опасно, себе во вред" (цитата по агентству БЕЛТА).

"Многие действуют с позиции силы, и в связи с этим меня также не надо упрекать, что я пытаюсь сделать свое государство сильнее. Проводите в отношении нас нормальную политику - и вы всегда будете иметь самое дружественное государство".

В своем выступлении Лукашенко вспомнил Сирию, где гибнут дети и ни в чем не повинные мирные жители. "Почему демократические государства, которые разбомбили и бомбят Сирию, об этом не думают? Защититься хотят от волны беженцев. Здесь только один путь: помогите стать на ноги этим государствам, создайте производства, чтобы люди там трудились. Почему это не делаем?" - спросил белорусский диктатор.

Лукашенко припомнил давнюю обиду на Россию за непоставку "Искандеров"

Лукашенко заявил, что Россия может рассчитывать на поддержку со стороны белорусской армии на западном направлении. "По-моему, 170 миллионов долларов заплатили, забрали С-300, отремонтировали их у себя, модернизировали и поставили на вооружение", - сказал он.

В то же время белорусский президент раскритиковал РФ за то, что она не поставила Белоруссии оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". По его словам, Минск предлагал Москве поставить в республику комплексы "Искандер" в связи "с активизацией некоторых сил", но в итоге, не получив поддержки, был вынужден организовать у себя производство вооружения - ракетных систем залпового огня "Полонез". "Так что получается: защищая вас, я должен прийти к вам и еще автомат купить? Это нормально?" - возмутился президент.

О поставках "Искандеров" для перевооружения ВВС белорусские военные вслух мечтали с 2007 года, причем, как отмечал в 2014 году белорусский сайт "Военно-политическое обозрение", "вопрос появления ОТРК "Искандер" и ЗРС С-400 в Белоруссии стал привязываться к активизации Соединенными Штатами работ по развертыванию в Европе элементов стратегической противоракетной обороны (ЕвроПРО)". Однако в связи с недостаточными производственными мощностями Москва приняла решение об отсрочке поставки современных систем вооружения на экспорт, а директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что поставки таких систем будут вестись только в Вооруженные силы России.

Политолог, руководитель аналитической службы агентства БелаПАН Александр Класковский в июне 2016 года говорил "Русской службе BBC", что Лукашенко затаил обиду за "Искандеры": "Долгое время белорусский командующий надеялся на помощь России в оснащении белорусской армии ракетным оружием. Но Россия не захотела здесь подставить плечо, пришлось своими силами и с помощью братского Китая создавать вот такое белорусское оружие возмездия. Обиду за то, что Россия не дает современное вооружение, в числе прочих своих обид, Лукашенко тоже затаил".

По оценке другого военного эксперта Александра Алесина, "Полонез" соответствует по характеристикам российскому оперативно-тактическому комплексу "Искандер". "Вернее, его версии "М" c дальностью стрельбы до 500 км, так как дальность экспортной версии "Э" (280 км) уже вскоре может быть достигнута и даже превзойдена "Полонезом", - отмечал эксперт.