Волонтеры сообщили об атаке на подконтрольный повстанцам район Алеппо с применением хлора
Reuters
Волонтеры сообщили об атаке на подконтрольный повстанцам район Алеппо с применением хлора
 
 
 
Волонтеры сообщили об атаке на подконтрольный повстанцам район Алеппо с применением хлора
Reuters

Сирийские активисты и спасатели, находящиеся в подконтрольной повстанцам части Алеппо, сообщили о химической атаке со стороны правительственных сил. По их данным, на переполненный район города накануне сбросили снаряды с хлором. В результате пострадали более 70 человек.

О химической атаке, произведенной во вторник, 6 сентября, сообщили сразу несколько источников, сообщает AP. Каким образом было установлено, что на город сбросили именно хлор, не сообщается.

В частности, в распоряжение журналистов через текстовые сообщения попал отчет одной из больниц, находящейся в восточной части Алеппо, занимаемой повстанцами и взятой в кольцо правительственными войсками. Согласно этим данным, 71 человек, включая 37 детей и 10 женщин, поступили на лечение с проблемами с дыханием и сухим кашлем, их одежда при этом пахла хлором. По данным отчета, 10 пациентов, в том числе беременная женщина, находятся в критическом состоянии.

Вместе с тем представитель команды экстренного реагирования гуманитарной организации "Сирийская гражданская оборона" (The Syrian Civil Defense) Ибрагим Алхадж заявил, что попал в переполненный квартал Суккари вскоре после того, как на него с вертолета сбросили бочки, содержавшие, по его словам, четыре цилиндра с хлором. Спасатель отметил, что ему было тяжело дышать; чтобы предотвратить раздражение, волонтер использовал смоченную в соленой воде маску.

По его словам, в больницы были доставлены 80 гражданских лиц, испытывающих трудности с дыханием. На сделанной спасателями видеозаписи дети плачут, а мужчины кашляют. "Большинство раненых - женщины и дети. Это перенаселенный район", - заявил представитель гуманитарной организации в интервью AP.

Глава Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR) Рами Абдуррахман сообщил, что 70 человек пострадали от проблем с дыханием в результате сброса бочковых бомб на квартал Суккари во вторник. В то же время руководитель организации заявил, что не может с уверенностью говорить о том, применялся ли в ходе атаки газообразный хлор.

Обе стороны конфликта в Сирии отрицают использование химического оружия, при этом обвиняя друг друга в его применении. В конце августа ООН представила доклад, в котором обвинила правительство Сирии в использовании химоружия. Эксперты международной организации проверяли информацию по девяти эпизодам применения химического оружия, ранее отмеченным специалистами ОЗХО. В шести случаях ООН не удалось установить виновных (по трем из них расследование продолжится). В двух случаях эксперты обвинили правительственные силы, а еще в одном - террористов "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, организация запрещена в России).

В августе появилось по меньшей мере два сообщения об атаках с использованием хлора в Алеппо. Так, сообщалось, что в ночь на 2 августа в городе Серакаб, расположенном вблизи места крушения российского вертолета Ми-8, были сброшены с вертолета контейнеры с отравляющим газом. Представители "Сирийской гражданской обороны" рассказали, что в результате пострадали 33 человека, в основном женщины и дети. Волонтеры не исключали, что для атаки использовался хлор.

Кроме того, в СМИ появилась информация о применении в сирийском Алеппо 10 августа токсичного газа хлорина, в результате чего погибли четыре человека и десятки людей получили ранения. Бочку с химикатом якобы сбросили с вертолета. Местные жители подозревают в атаке войска президента Башара Асада. Официально эта информация не была подтверждена. В то же время специалисты ООН начали расследование по сообщениям о применении химического оружия в удерживаемых повстанцами районах Алеппо.

Газообразный хлор используется при создании кустарного оружия и может привести с летальному исходу в высоких концентрациях. В меньших дозах газ может повредить легкие, вызвать проблемы с дыханием, тошноту, рвоту и другие симптомы.

В 2013 году власти Сирии согласились уничтожить все запасы химоружия по результатам трудных переговоров с участием США и России, что преподносилось как серьезный успех мировой дипломатии. Тогда заключение сделки сопровождалось резолюцией ООН, отдельный пункт которой предусматривал введение санкций в случае несоблюдения условий соглашения.

Конвенция о запрещении химоружия, принятая в апреле 1997 года, запретила производство, накопление и применение хлора в этом качестве. Сирия присоединилась к соглашению осенью 2013 года.