Торжественные похороны Папы Римского Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля, состоятся в пятницу, 8 апреля в Ватикане
SkyNews
Торжественные похороны Папы Римского Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля, состоятся в пятницу, 8 апреля в Ватикане На траурной церемонии на площади Святого Петра будут присутствовать 2,5 тысячи официальных гостей, в том числе 200 глав государств и правительств, а также 300 тысяч паломников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торжественные похороны Папы Римского Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля, состоятся в пятницу, 8 апреля в Ватикане
SkyNews
 
 
 
На траурной церемонии на площади Святого Петра будут присутствовать 2,5 тысячи официальных гостей, в том числе 200 глав государств и правительств, а также 300 тысяч паломников
SkyNews
 
 
 
На паперти главного католического собора у постамента с гробом понтифика будут молиться 140 кардиналов, прибывших в Рим
SkyNews
 
 
 
Перед базиликой подготовлены места для делегаций. В первом ряду размещаются лидеры Италии и Польши
SkyNews
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Траурная церемония похорон Папы Римского Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля, прошла сегодня в Ватикане на плошади собора Святого Петра.

В 12:00 часов пятницы (10:00 по римскому времени) началась заупокойная литургия, которая продлилась 2,5 часа.

Вначале траурную мессу отслужил декан коллегии кардиналов и один из претендентов на пост Папы немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. После того, как кардинал Ратцингер закончил проповедь, присутствующие на похоронах Папы Римского Иоанна Павла II паломники призвали к его немедленному провозглашению святым. Толпа стала апплодировать и скандировать: "Уже святой!", "Папа!".

Около 14:00 закончилась евхаристическая литургия (liturgia eucharistica) и началось причастие (несколько десятков священников причащают толпу). Завершилась церемония "Молением Римской Церкви", которую прочел папский викарий Рима кардинал Камилло Руини.

В 14:30 (12:30 по римскому времени) начался ритуал погребения тела, который занял менее часа. Тело Иоанна Павла II в закрытом кипарисовом гробу (именно из этого дерева, согласно преданию, был изготовлен крест, на котором распяли Христа) перенесли в базилику Святого Петра.

В 16:20 (14:20 по римскому времени) гроб с телом понтифика, согласно папскому завещанию и решению всеобщей конгрегации кардиналов, не был помещен в саркофаг, а предан земле в катакомбах собора рядом с мощами святого апостола Петра. Кипарисовый гроб с телом был помещен последовательно в два других - цинковый и дубовый. Над прахом Папы была прочитана молитва, обращенная к Богородице, на могилу положена плита из белоснежного каррарского мрамора, служившего материалом для Микеланджело и других великих итальянских ваятелей. В отличие от мессы, церемония погребения Папы Римского не транслировалась по телевидению.

По традиции, в гроб положен кожаный мешочек с медалями, выпущенными за годы понтификата, и металлический пенал со свитком, содержащим жизнеописание Папы (Хронология понтификата). Доступ к могиле Иоанна Павла II будет открыт не ранее понедельника.

Свыше 150 телеканалов мира вели прямую трансляцию траурной церемонии. Но в России увидеть это смогло очень ограниченное число граждан. Ни один из российских каналов не выразил желания показать эти "вселенские похороны". Посмотреть на церемонию, проходившую в Ватикане, смогли лишь подписчики спутниковых каналов. На русском языке прямую трансляцию организовали каналы "НТВ-плюс" и "Евроньюс".

- Вселенские похороны Папы: Буш молился с лидерами "оси зла", президент Израиля пожал руку главе Сирии
- В день похорон небеса потемнеют. Все чудеса Иоанна Павла II
- Особенности погребального ритуала Папы
- В своем завещании Папа просил похоронить его в сырой земле
- Кто же станет преемником

Похороны Иоанна Павла II стали самыми массовыми в истории. По предварительным оценкам, в них в той или иной мере участвовали более 2 млн человек. Римские власти также подсчитали, что за 4 дня с телом понтифика в соборе св. Петра попрощались около 2 млн паломников со всего мира и римлян. В похоронах понтифика приняли участие больше людей, чем на известных массовостью похоронах Сталина, Ганди, Кеннеди и Черчилля.

Общественный порядок обеспечивали 15 тысяч военных и полицейских. Безопасность высоких гостей гарантировали специальные антитеррористические подразделения NATO и Италии. По случаю похорон при Службе печати Святого Престола были аккредитованы 3,5 тысячи журналистов.

Папа Иоанн Павел II скончался на 85-м году жизни вечером 2 апреля от септического шока и сердечного криза после длительной болезни.

В своем завещании Папа просил, чтобы его похоронили не в саркофаге, а в сырой земле

В Ватикане в четверг было оглашено духовное завещание Папы Римского Иоанна Павла II. "Бдите, ибо вы не знаете, в какой день Господь наш придет", - такими словами начинается завещание понтифика, которое он начал писать в марте 1979 года и продолжал писать много лет.

В тексте завещания, написанного на 15 страницах на польском языке, в частности, говорится, что понтифик в 2000 году рассматривал вопрос об уходе в отставку. В документе также отмечается, что в 1982 году Иоанн Павел II рассматривал возможность того, чтобы после смерти его похоронили в Польше, но в 1985 году он оставил решение этого вопроса на усмотрение Коллегии кардиналов.

В 1981 году, когда турок Али Агджа совершил покушение на Иоанна Павла II, жизнь понтифику спасло "божественное провидение", отмечается в завещании. Благодаря провидению, считает Иоанн Павел Второй и "холодная война" завершилась "без жестокого ядерного конфликта".

В завещании Иоанн Павел II благословляет свою паству и всех людей, а также просит прощения за свои прегрешения.

В завещании понтифик "мысленно обнимает в своей благодарной памяти" всех епископов, последователей других религий и конфесcий, а также представителей мира культуры, политики и науки, а также журналистов. Персонально упомянуты личный секретарь понтифика Станислав Дзивиш и бывший раввин Рима Элио Тоафф.

По словам Папы, перед Католической церковью стоит задача продолжать следовать по пути, намеченному Вторым Ватиканским Собором. Папа хотел бы приветствовать всех верующих, принадлежащих к другим религиям. Понтифик выразил желание быть похороненным не в саркофаге, а в могиле, "вырытой в голой земле", "как Папа Павел VI".

Как следует из завещания, понтифик не оставил после себя никакой собственности и просил сжечь оставшиеся личные заметки.

Похороны Папы Римского транслировали в прямом эфире в католическом соборе Москвы

Заупокойная месса и обряд погребения Папы Иоанна Павла II транслировались в прямом эфире на большом экране, специально установленном возле алтаря в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия на Малой Грузинской улице в Москве.

Как сообщили в информационном центре Конференции католических епископов России "решение об этом было принято главой католической митрополии в России Тадеушем Кондрусевичем в связи с тем, что ни один из российских каналов не выразил желания транслировать церемонию из Ватикана в прямом эфире".

Трансляция была организована через спутниковую антенну и сопровождалась синхронным переводом. После нее в соборе было совершено богослужение за упокой души Иоанна Павла II.

200 политических и религиозных деятелей прибыли в Рим на похороны Папы

На траурные мероприятия в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II прибыли около 200 высокопоставленных политических и религиозных деятелей:
Организация Объединенных Наций: Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан;
США: Президент Джордж Буш с супругой Лорой, экс-президенты Джордж Буш-старший и Билл Клинтон;
Россия: Премьер-министр Михаил Фрадков;
Европейский союз: Президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу с супругой, комиссар по вопросам региональной политики Данута Хюбнер, комиссар по вопросам юстиции Франко Фраттини, комиссар по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер, а также председатель Европейского парламента Хосеп Боррель;
Германия: Федеральный президент Хорст Келер, федеральный канцлер Герхард Шредер, президент бундестага Вольфганг Тризе, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер;
Польша: Президент Александр Квасьневский, основатель профсоюза "Солидарность" Лех Валенса;
Франция: Президент Жак Ширак с супругой Бернадетт;
Великобритания: Премьер-министр Тони Блэр, принц Чарльз, примас Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс;
Нидерланды: Премьер-министр Ян Петер Балкененде;
Бельгия: Король Альберт II и королева Паола;
Швейцария: Федеральный президент Самуэль Шмид;
Испания: Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, король Хуан Карлос и королева София;
Норвегия: Королева Соня во исполнение обязанностей больного короля Харальда и премьер-министр Кьелл Магне Бондевик;
Швеция: Премьер-министр Гёран Перссон;
Дания: Премьер-министр Андерс Фог Расмуссен;
Финляндия: Премьер-министр Матти Ванханен;
Чехия: Президент Вацлав Клаус;
Хорватия: Президент Стипе Месич и премьер-министр Иво Санадер;
Венгрия: Президент Ференц Мадл и премьер-министр Ференц Гюрчань;
Румыния: Президент Траян Басеску и премьер-министр Калин Попеску-Таричану;
Греция: Президент Каролос Папульяс;
Турция: Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган;
Израиль: Президент Моше Кацав, министр иностранных дел Сильван Шалом и высокопоставленные религиозные деятели;
Египет: Министр культуры Фарук Хусни;
Иран: Президент Мохаммад Хатами;
Лига арабских государств: Генеральный секретарь Амр Муса;
Индия: Вице-президент Бхайрон Сингх Шекхават;
Мексика: Президент Висенте Фокс;
Бразилия: Президент Луис Инасио Лула да Сильва;
Эстония: Президент Арнольд Рюйтель с супругой;
ЮАР: Бывший президент Нельсон Мандела;
Демократическая Республика Конго: Президент Жозеф Кабила;
Япония: Ёрико Кавагути, бывший министр иностранных дел, а сегодня - советник премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми;
Константинопольская православная церковь: Патриарх Константинопольский Варфоломей I;
Русская православная церковь: Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский;
Греческая православная церковь: Архиепископ Христодул.