Взрыв в Каире устроил террорист-одиночка: 2 погибших, 19 раненых
Euronews
Взрыв в Каире устроил террорист-одиночка: 2 погибших, 19 раненых Взрыв в Каире устроил террорист-одиночка: 2 погибших, 19 раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв в Каире устроил террорист-одиночка: 2 погибших, 19 раненых
Euronews
 
 
 
Взрыв в Каире устроил террорист-одиночка: 2 погибших, 19 раненых
Euronews
 
 
 
Взрыв в Каире устроил террорист-одиночка: 2 погибших, 19 раненых
НТВ

В результате взрыва, прогремевшего в четверг вечером на популярном среди иностранных туристов базаре Хан-эль-Халили в Каире, около всемирно известного университета Аль-Азхар, по последним данным египетских властей, погибли два человека, а не четыре, как сообщалось ранее. Об этом заявил министр здравоохранения Египта Мухаммед Таг эд-Дин, посетивший место трагедии.

Согласно его сведениям, в результате взрыва, прогремевшего на популярном среди туристов базаре в Каире, погибли американец и француженка, сообщает "Интерфакс". Однако, как сообщили американские представители в Вашингтоне, на настоящий момент известно о том, что ранения получили только трое граждан США. Информацией о гибели американца они пока не располагают.

По последним данным, 19 человек получили ранения. Среди пострадавших - девять иностранцев: четыре француза, три американца, турок и итальянец, двое из которых находятся без сознания, а также египтяне. Нападение на иностранных туристов на каирском рынке совершил террорист-самоубийца, сообщил представитель египетского правительства Махди Ради. По его словам, предварительное расследование показало, что нападение являлось акцией одиночки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам смертник, вероятно, и является одним из двух погибших при взрыве. Его останки предстоит идентифицировать, заявил Ради в интервью египетскому телевидению.

Посольство России в Каире заявило, что россиян среди пострадавших при взрыве нет. "По сведениям посольства РФ в Каире, среди пострадавших в результате мощного взрыва, произошедшего на одном из пользующихся у иностранцев популярностью рынков египетской столицы, наших соотечественников нет", - отметил собеседник агентства. Это подтвердили ИТАР-ТАСС на месте событий представители министерства здравоохранения Египта.

Взрыв прогремел на главной улице рынка примерно в 17:00 по местному времени (19:00 по московскому времени). Есть две версии произошедшего. По одним данным, неизвестный, проезжавший на мотоцикле, бросил гранату в толпу туристов. Согласно другим сведениям, взрывное устройство было заложено под одним из прилавков. На месте происшествия образовалась большая воронка.

Все пострадавшие были доставлены в расположенную в нескольких сотнях метров от Хан-эль-Халили больницу "Аль-Хусейн" при медицинском факультете крупнейшего каирского университета Аль-Азхар. Подъезды к медицинскому учреждению блокированы египетскими правоохранительными органами до сих пор.