Чехия переправила в Россию 68 кг оружейного урана
Вести
Чехия переправила в Россию 68 кг оружейного урана Специалисты США в сотрудничестве с Россией, Чехией и МАГАТЭ осуществили транспортировку 68 кг высокообогащенного урана из Чехии в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чехия переправила в Россию 68 кг оружейного урана
Вести
 
 
 
Специалисты США в сотрудничестве с Россией, Чехией и МАГАТЭ осуществили транспортировку 68 кг высокообогащенного урана из Чехии в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пришло подтверждение: чешский уран утилизован, то есть переработан в низкообогащенный для использования в ядерных реакторах
НТВ

Специалисты США в сотрудничестве с Россией, Чехией и МАГАТЭ осуществили транспортировку 68 кг высокообогащенного урана из Чехии в Россию, передает "Интерфакс".

Как сообщила глава Государственного управления ядерной безопасности Чешской Республики Дана Драбова, радиоактивные материалы были вывезены из страны еще в конце марта, но информацию об этом чешская и американская стороны обнародовали только сейчас - после того как из России пришло подтверждение: чешский уран утилизован, то есть переработан в низкообогащенный для использования в ядерных реакторах, пишет "Комммерсант".

Высокообогащенного урана, находившегося на ядерном объекте под Прагой, было достаточно для производства двух небольших ядерных зарядов.

Вашингтон сообщил о ликвидации очередной порции опасного сырья в минувшую пятницу, 5 апреля - в четвертую годовщину визита в Чехию президента США Барака Обамы, передает ИТАР-ТАСС.

Тогда американский президент подписал в Чехии с президентом РФ Дмитрием Медведевым Договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений и выступил с речью о перспективах ядерной безопасности.

Барак Обама предложил в течение четырех лет обеспечить безопасность имеющихся в мире ядерных материалов - так, чтобы сделать невозможным их попадание в руки террористов. К этой инициативе присоединились Россия и МАГАТЭ. В 2010 году на международном саммите по ядерной безопасности 47 стран согласились с этим предложением. Было решено "репатриировать" высокообогащенный уран из тех стран, которые больше не нуждаются в нем или готовы от него отказаться.

Среди таких государств многие бывшие члены восточного блока, которым ядерные материалы (в основном для нужд науки и атомной энергетики) поставлял Советский Союз. Из этих стран они теперь вывозятся в Россию, где под международным контролем их перерабатывают в более безопасное сырье.

Таким образом, Чехия стала десятой страной, с территории которой за последние четыре года были вывезены все запасы высокообогащенного урана. Среди других государств, где проводятся подобные операции - Болгария, Польша, Латвия, Румыния, Сербия, Узбекистан.

"Вывоз высокообогащенного урана из Чехии стал кульминацией многолетних усилий со стороны Национального управления по ядерной безопасности США, Института ядерных исследований Чешской Республики, "Росатома" и МАГАТЭ, - подчеркнула официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден. - Соединенные Штаты признательны своим партнерам, чешскому и российскому правительствам за их замечательное сотрудничество".