Лидер французской правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен выступила против размещения кандидатуры основателя партии и своего отца Жана-Мари Ле Пена во главе списка на выборах
Global Look Press
Лидер французской правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен выступила против размещения кандидатуры основателя партии и своего отца Жана-Мари Ле Пена во главе списка на выборах В ответ Жан-Мари Ле Пен в прямом эфире RTL посетовал, что его дочь не защищает свободу слова в партии, и дал понять, что готов с ней поспорить и возглавить партийную фронду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер французской правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен выступила против размещения кандидатуры основателя партии и своего отца Жана-Мари Ле Пена во главе списка на выборах
Global Look Press
 
 
 
В ответ Жан-Мари Ле Пен в прямом эфире RTL посетовал, что его дочь не защищает свободу слова в партии, и дал понять, что готов с ней поспорить и возглавить партийную фронду
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе в интервью BFM Жан-Мари Ле Пен заявил, что газовые камеры были лишь "деталью" Второй мировой войны
Global Look Press

Лидер французской правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен выступила против размещения кандидатуры основателя партии и своего отца Жана-Мари Ле Пена во главе списка на выборах в регионе Прованс - Альпы - Лазурный Берег. Это произошло после очередного скандального интервью престарелого политика. Дочь обвинила 86-летнего отца в намерении навредить ей лично и партии в целом.

В сообщении, которое было размещено на сайте политической силы, говорится, что, по мнению Марин Ле Пен, ее отец "вошел в спираль между тактикой выжженной земли и политическим самоубийством".

"Я проинформировала Жана-Мари Ле Пена, что выступлю против его участия в выборах в регионе Прованс - Альпы - Лазурный Берег", - указала Марин Ле Пен. "Статус почетного президента не позволяет ему брать "Национальный фронт" в заложники и устраивать грубые провокации", - говорится в заявлении.

В ответ Жан-Мари Ле Пен в прямом эфире RTL посетовал, что его дочь не защищает свободу слова в партии, и дал понять, что готов с ней поспорить и возглавить партийную фронду, передает "Коммерсант".

Вице-президент "Национального фронта" Флоран Филиппо написал в Twitter, что произошел "полный и бесповоротный политический разрыв" партии с ее основателем.

По данным французского издания Le Monde, никогда прежде Марин Ле Пен не отзывалась об отце столь резко, хотя он и ранее допускал неоднозначные высказывания, за которые приходилось объясняться дочери.

В частности, он обвинил спецслужбы в организации терактов в Париже, грозил печью певцу еврейского происхождения и регулировать демографическую ситуацию с помощью лихорадки Эбола.

На этот раз гнев Марин Ле Пен вызвало, по мнению французской прессы, интервью Жана-Мари ультраправой газете Rivarol. Он заявил, что одобряет действия маршала Анри-Филиппа Петена, который возглавлял коллаборационистское правительство во Вторую мировую войну, и не считает его предателем. Кроме того, он назвал премьер-министра Франции Мануэля Вальса "иммигрантом" и предложил поддерживать дружеские отношения с Россией, чтобы "спасти белый мир". Представители партийной верхушки, близкие к Марин Ле Пен, тут же заявили, что ознакомились с интервью Ле Пена в день выхода газеты и "глубоко шокированы".

На прошлой неделе в интервью BFM Жан-Мари Ле Пен заявил, что газовые камеры были лишь "деталью" Второй мировой войны. Прокуратура Парижа открыла предварительное расследование по делу об оспаривании преступлений против человечества в отношении французского политика. Представители "Национального фронта" заявили, что подобные высказывания не соответствуют политике партии.

Руководство "Народным фронтом" перешло к Марин Ле Пен от отца в 2011 году, напоминают "Ведомости". Тот возглавлял партию бессменно с 1972 года. После смены лидера популярность партии начала расти. На президентских выборах 2012 года Ле Пен заняла третье место с 18% голосов вслед за Олландом и Саркози. С тех пор популярность нынешнего президента снизилась из-за рецессии и растущей безработицы, а поддержка Ле Пен и ее партии выросла. В мае 2014 года "Национальный фронт" набрал 25% голосов на выборах в Европарламент во Франции. В сентябре 2014 года партия впервые получила места в сенате.