Члены команды из 40 человек, которая обслуживает принадлежащую Роману Абрамовичу 115-метровую яхту Pelorus, во время остановки у берегов Мальты по ошибке вместо дизельного топлива залили в корабль бензин
Архив NEWSru.com
Члены команды из 40 человек, которая обслуживает принадлежащую Роману Абрамовичу 115-метровую яхту Pelorus, во время остановки у берегов Мальты по ошибке вместо дизельного топлива залили в корабль бензин На яхте Pelorus олигарх совершал круиз по Средиземному морю. Такая сумма, наверняка, подпортит отпуск даже такому мегабогачу как Абрамович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены команды из 40 человек, которая обслуживает принадлежащую Роману Абрамовичу 115-метровую яхту Pelorus, во время остановки у берегов Мальты по ошибке вместо дизельного топлива залили в корабль бензин
Архив NEWSru.com
 
 
 
На яхте Pelorus олигарх совершал круиз по Средиземному морю. Такая сумма, наверняка, подпортит отпуск даже такому мегабогачу как Абрамович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за поломки Абрамовичу пришлось прервать круиз. До окончания ремонтных работ он вместе с женой Ириной и пятью детьми улетел на Сардинию
Архив NEWSru.com

Члены команды из 40 человек, которая обслуживает принадлежащую Роману Абрамовичу 115-метровую яхту Pelorus, во время остановки у берегов Мальты по ошибке вместо дизельного топлива залили в корабль бензин, пишет Bild со ссылкой на Sunday Telegraph.

Германский таблоид называет экипаж, допустивший такую ошибку, не иначе как "олухами". Ведь они не только выбросили на ветер 107 тысяч евро, заплаченных за бензин, но, что гораздо серьезнее, нанесли своему работодателю ущерб примерно в 10 млн евро. Именно столько, по оценкам специалистов, потребует ремонт двигателя.

На яхте Pelorus олигарх совершал круиз по Средиземному морю. Такая сумма, наверняка, подпортит отпуск даже такому мегабогачу как Абрамович, полагает Bild.

Из-за поломки Абрамовичу пришлось прервать круиз. До окончания ремонтных работ он вместе с женой Ириной и пятью детьми улетел на Сардинию.

Между тем, по данным газеты Times (перевод на сайте Inopressa.ru), мальтийский поставщик топлива по недосмотру залил массивный бак загрязненное дизельное топливо.

Симон Борг Кордона, мальтийский управляющий яхтой Pelorus, сказал, что в этом топливе содержится избыточное количество воды. Система аварийного оповещения на борту обнаружила проблему, еще когда яхта стояла на приколе на Мальте, и отключила источники энергии. По его словам, двигателю ущерба нанесено не было.

"Подобные вещи происходят то и дело – к сожалению, это общая проблема. В данном случае речь идет о яхте, которая, как и ее владелец, известна всему миру", – сказал Кордона в интервью Times.

Ведется расследование причин, по которым топливо оказалось загрязненным. Борг Кордона говорит: "Я надеюсь, что этому делу не придадут излишне большого значения и оно не окажет негативного эффекта на всю судоходную промышленность Мальты".

Pelorus – одна из трех яхт, принадлежащих Абрамовичу. Ей всего два года. Она была куплена у саудовского бизнесмена через несколько недель после того, как ее построили. Она считается одной из самых стильных яхт класса люкс, оборудована пуленепробиваемым стеклом, системой обнаружения ракет, имеет два вертолета, субмарину и специальные осветительные приборы против папарацци. Абрамович купил ее за 100 млн евро. Она пятая по размерам в мире. Среди ее экипажа есть и бывшие сотрудники SAS - британского спецназа.

Также Абрамович владеет 107-метровой яхтой Grand Bleu и 85-метровой Ecstasea.

Пятерка самых дорогих яхт

Rising Sun, 452 фута, построена в 2004 году. Владелец – Ларри Эллисон, глава компании Oracle. Стоимость – 150 млн фунтов.

Octopus, 414 футов, простроена в 2003 году. Владелец – Пол Аллен, основатель Microsoft. Стоимость – 110 млн фунтов.

Savarona, 408 футов, построена в 1931 году. Владелец – Кахраман Садикоглу, турецкий бизнесмен. Стоимость – 80 млн фунтов.

Pelorus, 377 футов, построена в 2003 году . Владелец – Роман Абрамович. Стоимость – 72 млн фунтов.

Le Grand Bleu, 370 футов, построена в 2000 году. Владелец – Роман Абрамович. Стоимость – 50 млн фунтов.