В Нигерии освобождены российские заложники
НТВ
В Нигерии освобождены российские заложники В Нигерии в ночь на среду освобождены шесть российских заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нигерии освобождены российские заложники
НТВ
 
 
 
В Нигерии в ночь на среду освобождены шесть российских заложников
Меркатор
 
 
 
Заложники были захвачены около двух месяцев назад.

В Нигерии в ночь на среду освобождены шесть российских заложников. Их освобождение состоялось в городе Порт-Харкорт на юге страны в присутствии журналистов. Заложники были захвачены около двух месяцев назад. Они здоровы, в ближайшее время их доставят в Москву.

"Освобождение заложников стало результатом активных и скоординированных действий компании, российских и нигерийских государственных органов и силовых структур", - говорится в пресс-релиз компании.

Напомним, пять сотрудников компании "Русал", работающих по контракту в нигерийском городке Икат-Абаси (штат Аква-Ибом), и родственник одного из сотрудников были похищены 3 июня группой вооруженных лиц. Похитители ворвались на территорию поселка при заводе ALSCON (алюминиевая плавильная компания Нигерии), застрелив находившегося там водителя-нигерийца.

- Россиян освободили без выкупа, они здоровы
- МИД РФ приветствует освобождение

Бывшие заложники - четверо мужчин и две женщины - были доставлены в штаб-квартиру государственной службы безопасности Нигерии на юге страны, где журналисты смогли убедиться в том, что они свободны и у них нет видимых ранений.

"Я хочу поблагодарить всех, кто оказал нам помощь в освобождении наших сотрудников, и особенно министерство иностранных дел РФ, посольство РФ в Нигерии, службы безопасности России и Нигерии. От лица компании я выражаю огромную признательность освобожденным сотрудникам и членам их семей за стойкость, выдержку и понимание", - прокомментировал освобождение генеральный директор ОК "РусАл" Александр Булыгин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Нигерийские власти подтвердили, что это заложники из России, но не позволили журналистам брать у них интервью.

В посольстве РФ в Нигерии подтверждают информацию об освобождении похищенных два месяца назад шести россиян. "Да, они освобождены. Пока конкретных данных нет, сам факт произошел", - сказал сотрудник российского диппредставительства в Лагосе.

Дипломат добавил, что пока не располагает какими-либо подробностями происшествия.

Нигерия занимает восьмое место в мире по экспорту сырой нефти, однако в последнее время ее производство снизилось более чем на 700 тысяч баррелей в день, что составляет четверть от общего объема. Основной причиной этого являются нападения сепаратистов на нефтяные объекты в дельте реки Нигер.

Россиян освободили без выкупа, они здоровы

Выкупа за освобождение российских заложников в Нигерии не платили, заявил "Интерфаксу" в среду специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов.

"О каком-то выкупе речь не идет, - сказал он. - Группировка, которая была причастна к похищению россиян - известна в Нигерии, у нее своя история в сложной внутриполитической жизни Нигерии. Речь идет о политических и иных правовых условиях освобождения наших граждан".

Состояние здоровья всех шести освобожденных в Нигерии россиян удовлетворительное, сообщили ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве.

По словам Сафонова, освобождение российских заложников в Нигерии стало возможно благодаря скоординированным усилиям всех сторон.

"Русал" владеет контрольным пакетом акций нигерийской алюминиевой компании ALSCON

В феврале 2006 года компания "Русал", входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия, объявила о подписании с Бюро государственных предприятий Нигерии (BPE) договора о покупке контрольного пакета акций компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON), расположенной в нигерийском штате Аква Ибом. Сумма сделки составила 250 миллионов долларов.

"Русал" приобрел 77,5% акций компании ALSCON, в состав которой входит завод мощностью 193 тысяч тонн алюминия в год (электролизный, анодный и литейный цеха), порт на реке Имо и газовая электростанция. Правительство Нигерии и немецкая Ferrostaal AG остаются миноритарными акционерами компании, владеющими 15% и 7,5% соответственно. Сумма сделки составила 250 миллионов долларов и включает в себя оплату акций и расходы на проведение дренажа реки, необходимого для создания транспортной инфраструктуры. Дополнительные инвестиции "Русала" в завершение строительства и модернизацию завода в ближайшие 3 года составят 150 миллионов долларов.

В Западной Африке "Русал" также управляет горнодобывающим комплексом Компания бокситов Киндии и боксито-глиноземным комплексом "Фрия" в Гвинее. Приобретение ALSCON позволило "Русалу" создать полный производственный цикл в этом регионе и существенно повысить эффективность производства.

"Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 40 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 12 странах мира. На долю "Русала" приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 47 тысяч человек.

ALSCON начал производство алюминия в 1997 году еще до полного завершения строительства. В настоящее время на заводе установлено около 75% предусмотренных электролизеров. Общий объем продукции, выпущенной заводом за короткий период его функционирования, составил 40 тысяч тонн алюминия. В 2000 году производство был приостановлено из-за проблем с поставками газа и выходом к морским транспортным путям, а также отсутствия оборотного капитала. При полной загрузке завод обеспечивает 1 800 рабочих мест.

МИД РФ приветствует освобождение

В российском внешнеполитическом ведомстве приветствуют освобождение российских заложников в Нигерии, заявил ИТАР-ТАСС заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов.

"Это явилось результатом слаженных целенаправленных усилий нашего посольства в Лагосе, МИД России и компании "Русал", - подчеркнул дипломат. - Мы весьма удовлетворены тем, что эта совместная кропотливая работа увенчалась успехом".

Шестеро российских заложников были освобождены этой ночью в Нигерии. Их освобождение состоялось в городе Порт-Харкорт на юге страны в присутствии журналистов. Заложники были захвачены около двух месяцев назад.