Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил перед жителями причерноморского порта Поти
ПИК
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил перед жителями причерноморского порта Поти Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил перед жителями причерноморского порта Поти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил перед жителями причерноморского порта Поти
ПИК
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил перед жителями причерноморского порта Поти
ПИК
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил перед жителями причерноморского порта Поти
ПИК

Грузия откликнулась на неожиданные заявления Владимира Путина о войне с Грузией, случившейся в августе 2008 года.

"Владимир Путин фактически сам признал, что в 2006-2007 годах Россия в нарушение всех существовавших договоренностей готовила на территориии суверенного грузинского государства незаконные югоосетинские вооруженные группы и задолго до августа 2008 года руководство РФ готовило военную операцию против Грузии", - сказал президент Грузии Михаил Саакашвили. Как передает ИТАР-ТАСС, он выступил перед жителями причерноморского порта Поти. Оно было показано в прямом эфире грузинскими телеканалами.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе заявил, что высказывания президента - признание того, что Москва нарушала решения, принятые в рамках СНГ, передает "Интерфакс".

"Путин фактически признал, что все международные соглашения и санкции СНГ (в отношении Южной Осетии), которые существовали в то время, нарушались", - сказал журналистам.

"Как признает Путин, такие формирования российскими Вооруженными силами регулярно готовились, начиная с 2006 года, - заявил Капанадзе. - Это было нарушением всех существующих в то время соглашений, как международных, так и нарушением режима санкций, которые существовали в рамках СНГ, нарушением двустороннего соглашения, которое регулировало конфликт с Цхинвали. Этим Путин практически признал, что те соглашения, которые существовали в то время, нарушались. Но об этом мы говорили на протяжении всех этих лет. В этом ничего нового нет. Просто интересно, что признание сегодня делает президент России".

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия заявил журналистам, что заявление Путина "действительно заслуживает внимания, потому что такого детального признания того, что с 2006 года существовал план, который утвердил лично Путин, по которому они готовили криминальные группировки, до сих пор не было".

"В этом случае объяснение мотивации второстепенно, хотя мы уже неоднократно были свидетелями открытых заявлений руководителей Российской Федерации и Кремля, что было их целью и чего собирались достичь. В этом контексте они и раньше говорили открыто. Медведев и до этого заявил, что они не хотели расширения НАТО", - сказал Бокерия.

Владимир Путин заявил ранее в среду, что при отражении военной агрессии Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года Россия действовала в рамках заранее подготовленного плана.

"План был, и, по-моему, это не секрет, именно в рамках этого плана российская сторона и действовала", - сказал глава российского государства. По его словам, специальный план был подготовлен Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года. "Он был мною утверждён, согласован. Более того, в рамках этого плана проводилась и подготовка южноосетинских ополченцев", - сказал Путин.