Верховный главнокомандующий Корейской народной армии Ким Чен Ын проинспектировал авиационную часть номер 1017
Global Look Press
Верховный главнокомандующий Корейской народной армии Ким Чен Ын проинспектировал авиационную часть номер 1017
 
 
 
Верховный главнокомандующий Корейской народной армии Ким Чен Ын проинспектировал авиационную часть номер 1017
Global Look Press

Верховный главнокомандующий Корейской народной армии (КНА) Ким Чен Ын проинспектировал авиационную часть номер 1017, где наблюдал с командного поста за учебными полетами.

Как сообщает информационное агентство ЦТАК, лидер КНДР подчеркнул, что благодаря высокому профессионализму "летчики превратили воздушное пространство социалистической страны в неприступную крепость".

Ким Чен Ын осмотрел боевые самолеты и поставил новые задачи перед командным составом части, удостоенной почетного звания "Седьмой полк О Чжун Хыба" в честь героя антияпонской борьбы. Такое звание присуждается в КНДР только особо отличившимся воинским частям, отмечает ИТАР-ТАСС.

Его сопровождали вице-маршал Чхве Рён Хэ, возглавляющий Политбюро корейских вооруженных сил, другие военные и партийные деятели.

Ким Чен Ын посетил вторую воинскую часть за последние дни в то время, как КНДР резко критикует Соединенные Штаты и Южную Корею за намерение провести с 20 по 31 августа военные маневры под кодовым названием "Ulji Freedom Guardian". "Они носят явный агрессивный и наступательный характер", - подчеркивают в Пхеньяне.

В понедельник, 6 августа, глава военной миссии КНА в демилитаризованной зоне Пак Рим Су направил ноту протеста командующему американскими войсками в Южной Корее Джеймсу Шерману.

Ситуация на Корейском полуострове, отмечается в ней, "достигла крайней напряженности из-за направленных против КНДР военных маневров, которые постоянно проводятся в различных районах Южной Кореи".

Основная цель "американских империалистов и марионеточного южнокорейского режима сводится к тому, чтобы захватить КНДР вооруженным путем", считает глава северокорейской военной миссии.

Информагентство ЦТАК назвало предстоящие маневры США и Южной Кореи отработкой "тактики нанесения ядерного удара". Вашингтон и Сеул "давно вынашивают планы вторжения на территорию КНДР и с этой целью готовы развязать новую войну на Корейском полуострове", отмечается в комментарии агентства.

К маневрам "Ulji Freedom Guardian", как было объявлено в Сеуле, решено привлечь 56 тысяч южнокорейских и около 30 тысяч американских военнослужащих.