Хозяева Олимпиады британцы готовят издевательское золото российской "сборной по шопингу"
Global Look Press
Хозяева Олимпиады британцы готовят издевательское золото российской "сборной по шопингу"
 
 
 
Хозяева Олимпиады британцы готовят издевательское золото российской "сборной по шопингу"
Global Look Press

Олимпийская сборная России благодаря последним победам прыгуна в высоту Ивана Ухова, прыгуна в воду Ильи Захарова и дуэта синхронисток Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной уверенно продвигается вверх в общекомандном зачете. Но еще более впечатляющие результаты демонстрируют российские болельщики, приехавшие в Лондон поддержать любимых спортсменов.

Если бы существовала золотая медаль за олимпийский шопинг, то россияне бы ее получили, уверяет обозреватель The Times Фэй Шлезингер, которого цитирует InoPressa.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Как оказалось, российские туристы, ранее сумевшие оплатить поездку в одну из самых дорогих стран Европы, и во время пребывания в подорожавшем из-за Игр Лондоне продолжают жить со всей широтой русской души. Так, один из членов российской делегации потратил свыше полутора тысяч фунтов на самые дорогие украшения в ювелирном отделе сувенирного магазина Links of London. Россиянин приобрел серьги с голубыми топазами и кулоны в форме олимпийского факела, выяснила The Times.

"Нация олигархов также была признана лучшим покупателем в цветочном магазине, где россияне тратили сотни фунтов в день на букеты для своих спортсменов", - замечает автор статьи. Он приводит слова подтверждение от местного флориста Саманты Бакли: "Российская команда - наш лучший покупатель".

Привольно чувствуют себя в Великобритании и собственно те, кому российский народ обязан званием "нации олигархов". Так, стало известно, что объявленный в международный розыск бывший глава "Банка Москвы" Андрей Бородин стал счастливым обладателем самого дорогого особняка в королевстве. Чуть более скромно потратился владелец футбольного клуба Chelsea Роман Абрамович, купивший за 90 миллионов фунтов особняк в Лондоне. А дом Алишера Усманова в Хэмпстеде обошелся совладельцу "Металлоинвеста" в 50 миллионов фунтов, отмечает Forbes в своем материале "Русский Лондон".

Русские туристы - большие транжиры, но на Олимпиаде проигрывают

Что же касается рядовых российских туристов, то они действительно считаются одними из главных транжиров в Европе. А Лондон входит в число городов, куда утекает максимальный поток отпускных сбережений, сообщало издание Euromag. В среднем во время пребывания на отдыхе в 2011 году каждый россиянин оставил в Великобритании порядка 1,2 тысяч фунтов (почти 1,5 тысяч евро).

В текущий олимпийский период - точнее, с 23 по 29 июля - россияне потратили в Лондоне более 10 миллионов фунтов, или 17 тысяч долларов, подсчитали эксперты Visa. По сравнению с теми же днями прошлого года расходы отечественных туристов увеличились на треть, сообщает РИА "Новости", противореча британским коллегам.

Меньше всего российские туристы тратятся на проживание - по подсчетам Visa, оплата гостиниц в первую неделю им обошлась в 1,4 миллиона долларов. Больше всего россияне заплатили за аренду автомобилей, развлечения и за шопинг: за развлечения, включая билеты в театр и на представления, - 6,2 миллиона долларов, покупку нового гардероба - 2,3 миллиона долларов, в прочих розничных предприятиях оставлено 1,7 миллиона долларов. У россиян большой интерес вызвали спорттовары, расходы на которые возросли на 336%, - многие покупают спортивную одежду, кроссовки, спортивный инвентарь с символикой Олимпиады.

Впрочем, как оказалось, россияне по объемам трат заняли лишь 12-е место среди гостей Олимпиады - еще большими транжирами показали себя туристы из США, Японии и Франции. Они потратили соответственно 85,5 млн, 50,9 млн и 41,5 млн долларов. Также в десятке - туристы из Италии, Австралии Ирландии, Испании, Германии, Канады и Швеции.