Абхазия закрыла границу с Грузией и грозит отключить ее от электричества в знак протеста против задержания чиновника
Меркатор
Абхазия закрыла границу с Грузией и грозит отключить ее от электричества в знак протеста против задержания чиновника Кроме того, абхазские власти могут прекратить электроснабжение западных регионов Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия закрыла границу с Грузией и грозит отключить ее от электричества в знак протеста против задержания чиновника
Меркатор
 
 
 
Кроме того, абхазские власти могут прекратить электроснабжение западных регионов Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш
Архив NEWSru.com

КПП на границе Грузии и Абхазии по реке Ингури закрыт с абхазской стороны, сообщает "Интерфакс". Это подтвердил в пятницу глава МИД непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба. Границу не откроют, пока грузинская сторона не освободит Фридона Чакаберия, главу администрации села Баргеби Гальского района Абхазии.

Фридон Чакаберия был задержан накануне в грузинском городе Зугдиди. Его обвиняют в контрабанде наркотиков. МИД Абхазии немедленно откликнулся на задержание. В оправдательном заявлении говорится, что Чакаберия отправился на сопредельную сторону за оборудованием, необходимым для оснащения восстанавливаемой в селе амбулатории.

Сергей Шамба назвал задержание главы администрации села "откровенной провокацией".

Кроме того, абхазские власти могут прекратить электроснабжение западных регионов Грузии. Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Напомним, Грузию и Абхазию электроэнергией обеспечивает крупнейшая в Закавказье Ингури-ГЭС. Более половины ее электроэнергии потребляет Грузия. Плотина ГЭС расположена на грузинском берегу реки, а пульт управления и основные агрегаты - на абхазском.

Президент Абхазии Багапш заявил, что задержание чиновника - "чистая провокация, направленная на запугивание грузинского населения Гальского района Абхазии, которое сотрудничает с абхазскими властями". По словам абхазского лидера, Чакаберия - порядочный человек, а наркотики ему подбросили, чтобы оправдать задержание.

Багапш не исключил, что помимо прекращения электроснабжения западных районов Грузии, Сухуми предпримет и другие аналогичные шаги.

Официальный Тбилиси призвал Сухуми "не политизировать задержание" Чакаберии. Вопрос Чакаберии - прерогатива следственных органов, поэтому призываю абхазскую сторону воздержаться от ультиматумов", - заявил сегодня госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе.