Глава подразделения радиологической защиты британского Агентства здравоохранения допускает, что в организмах еще двух членов семьи Александра Литвиненко - его отца Вальтера и 12-летнего сына Анатолия (на фото) - могут быть найдены следы радиации
Reuters
Глава подразделения радиологической защиты британского Агентства здравоохранения допускает, что в организмах еще двух членов семьи Александра Литвиненко - его отца Вальтера и 12-летнего сына Анатолия (на фото) - могут быть найдены следы радиации Между тем, ранее британское Агентство по здравоохранению сообщало, что радиоактивному воздействию подвергся только один из ближайших родственников Литвиненко. Позже стало известно, что речь идет о вдове экс-сотрудника ФСБ РФ Марии Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава подразделения радиологической защиты британского Агентства здравоохранения допускает, что в организмах еще двух членов семьи Александра Литвиненко - его отца Вальтера и 12-летнего сына Анатолия (на фото) - могут быть найдены следы радиации
Reuters
 
 
 
Между тем, ранее британское Агентство по здравоохранению сообщало, что радиоактивному воздействию подвергся только один из ближайших родственников Литвиненко. Позже стало известно, что речь идет о вдове экс-сотрудника ФСБ РФ Марии Литвиненко
Reuters
 
 
 
В свою очередь газета The Times приводит мнение того же Майкла Кларка о том, что Литвиненко мог быть отравлен сигаретой или напитком именно в баре отеля Millennium, у семерых работников которого были также обнаружены следы радиации
SkyNews

В организмах трех членов семьи Александра Литвиненко - его отца Вальтера, жены Марины и 12-летнего сына Анатолия - возможны следы радиации.

Ранее британское Агентство по здравоохранению сообщало, что радиоактивному воздействию подвергся только один из ближайших родственников Литвиненко - его жена Марина. Как говорилось в сообщении агентства, тесты других членов семьи Литвиненко не давали оснований для беспокойства.

Но теперь, как пишет газета The Independent со ссылкой на главу подразделения радиологической защиты британского Агентства здравоохранения Майкла Кларка, здоровье Вальтера и Анатолия Литвиненко под вопросом.

- "Смертельный коктейль" для Литвиненко был приготовлен в одном из номеров отеля Millennium
- Идет розыск 250 "зараженных "посетителей бара отеля Millennium
- Медики: Ковтун в тяжелом состоянии. Адвокат опровергает

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт - скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона на 44-м году жизни. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Газета The Times приводит мнение того же Майкла Кларка о том, что Литвиненко мог быть отравлен сигаретой или напитком именно в баре отеля Millennium, у семерых работников которого были также обнаружены следы радиации. Подчеркивается, что зафиксированные дозы радиации очень малы и не представляют угрозы для здоровья.

Служащие отеля, у которых найден полоний, работали в баре Millennium, сообщает SkyNews. Скорее всего имеется в виду "Сосновый бар" гостиницы, где 1 ноября состоялась встреча Литвиненко с экс-коллегой по работе, а ныне предпринимателем Андреем Луговым и его деловым партнером Дмитрием Ковтуном.

Ряд источников утверждает, что к их беседе присоединился еще один бизнес-партнер Лугового Вячеслав Соколенко. Однако последний отрицает подобные утверждения. Именно в этом баре после смерти Литвиненко были найдены следы слабого загрязнения полонием-210.

Помимо встречи в Millennium, Литвиненко в тот день также беседовал в суши-баре Itzu с итальянским профессором Марио Скарамеллой. У Скарамеллы симптомов отравления не обнаружено.

"Смертельный коктейль" для Литвиненко был приготовлен в одном из номеров отеля Millennium

Скотланд-Ярд предполагает, что убийца преследовал Литвиненко по всему Лондону, ища шанс реализовать свой план. Первый раз он попытался отравить бывшего офицера ФСБ в суши-баре. Этим можно объяснить наличие следов полония-210 в заведении. Однако осуществить свой план отравителю удалось только в баре отеля Millennium.

Как отмечает Times, "смертельный коктейль", по версии следствия, мог быть приготовлен в одном из номеров отеля. Следы полония-210 были найдены в одной из комнат на четвертом этаже Millennium, где останавливался россиянин, чье имя не называется.

По возвращении домой Литвиненко почувствовал недомогание, был немедленно госпитализирован и скончался 23 ноября от попадания в организм смертельной дозы полония-210. В четверг экс-сотрудник ФСБ был захоронен на кладбище Хайгейт на северо-западе Лондона. В могилу тело Литвиненко опустили в специальном герметичном гробу. По мнению британского Агентства здравоохранения, пока тело находится в таком гробу, оно не создает угрозы здоровью населения.

Британские власти активно проводят следственные мероприятия по "делу Литвиненко". Свое собственное расследование по факту убийства Литвиненко и покушения на Ковтуна начала и Генеральная прокуратура РФ.

Кроме того, накануне британские следователи официально признали, что экс-офицер ФСБ Литвиненко умер насильственной смертью, причиной которой стал обнаруженный в его организме полоний-210.

Что касается применявшихся средств, мотива, а также личностей тех, кто несет ответственность за смерть Литвиненко, и отравление Ковтуна, то ни британские, ни российские следователи пока не пришли к каким-либо заключениям.

"Проверкой установлено, что Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у Дмитрия Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом", - отметили в Генпрокуратуре. Уголовное дело возбуждено по ч. 2. ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом) и ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) УК РФ.

Медики: Ковтун в тяжелом состоянии. Адвокат опровергает

В четверг был подтвержден факт отравления Ковтуна полонием-210. Причем речь идет о поражении желудочного тракта, что свидетельствует о том, что его также пытались отравить, либо он ел или пил что-то из того, чем отравился экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко.

По неофициальным данным, у Ковтуна те же симптомы, которые наблюдались у Литвиненко. "Ковтун успел дать важные свидетельские показания, после чего российскими следователями было принято решение возбудить уголовное дело по статье "покушение на убийство", - добавил источник.

Со своей стороны источники в медицинских кругах сообщили "Интерфаксу", что состояние Ковтуна оценивается как тяжелое. "У него поражены жизненно важные внутренние органы, в частности печень и почки, от воздействия радиоактивных нуклидов", - сказал собеседник агентства.

Представители Генеральной прокуратуры России воздержались от комментариев в связи с информацией о резком ухудшении состояния Ковтуна. "На данном этапе расследования комментариев мы не даем", - заявил официальный представитель ведомства. В Скотланд-Ярде также отказались комментировать сведения об ухудшении состояния здоровья.

С опровержением информации о критическом состоянии Ковтуна выступил адвокат Андрей Ромашов, представляющий интересы Андрея Лугового, партнера по бизнесу Ковтуна. "Я только что связывался с представителем Дмитрия Ковтуна, и он полностью не подтвердил эту информацию", - сообщил Андрей Ромашов.

"С Ковтуном общались несколько минут назад, и его состояние абсолютно идентично тому, в котором он накануне давал показания представителям Генпрокуратуры РФ и агентам Скотланд-Ярда, - заявил Ромашов. - Я считаю, что эта информация является чистой провокацией".

В беседе с "Интерфаксом" адвокат Ромашов, между тем, затруднился уточнить, каково нынешнее состояние Ковтуна. "Я не врач, знаю лишь, что ему было плохо", - добавил адвокат. А в разговоре с РИА "Новости" он заявил, что "состояние Ковтуна удовлетворительное". Радиостанция "Эхо Москвы" попыталась связаться с Дмитрием Ковтуном, однако его телефон не отвечает.

Напомним, что Ковтуна допрашивали следователи Генпрокуратуры в присутствии британских сыщиков 5 и 6 декабря в качестве свидетеля. Он находится в той же больнице, что и Андрей Луговой, которого считают ключевым свидетелем по "делу Литвиненко". Допрос последнего в четверг вновь отложен - уже в третий раз. Ранее следователи планировали допросить Лугового 6 декабря, но затем допрос был перенесен на 7 декабря.

Как сообщил его представитель Андрей Ромашов, допрос "был отложен, видимо, по техническим причинам". Сам Луговой также находится в клинике на обследовании, но пока неизвестно, пришли ли врачи к каким-либо выводам. Адвокат подчеркнул, что статус Лугового не изменился, он все еще является свидетелем и будет допрошен именно в этом качестве.