Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават выступила с идеей проведения референдума по вопросу смены власти в стране
Reuters
Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават выступила с идеей проведения референдума по вопросу смены власти в стране Антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются уже больше недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават выступила с идеей проведения референдума по вопросу смены власти в стране
Reuters
 
 
 
Антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются уже больше недели
Reuters
 
 
 
Лидер протестного движения Сутхеп Тхаугсубан ранее заявил, что провел переговоры с премьер-министром, однако никаких договоренностей достигнуто не было
Reuters

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават выступила с идеей проведения референдума по вопросу смены власти в стране. Она заявила, что не держится за свою должность и уйдет, если так решит народ.

"Мы должны провести референдум, чтобы люди смогли решить, что нам делать, - сказала она в эфире таиландского телевидения. - Я хочу выслушать предложения протестующих. Я не держусь за свой пост. Я готова уйти в отставку и распустить парламент, если этого хочет большинство населения Таиланда".

Как напоминает "Интерфакс", антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются уже больше недели. Демонстранты выступают против правительства, возглавляемого Чинават - сестрой бывшего премьера Таксина Чинавата, который покинул страну после военного переворота 2006 года и последовавших обвинений в коррупции. По мнению протестующих, Йинглак Чинават представляет интересы своего брата и является его марионеткой.

Лидер протестного движения Сутхеп Тхаугсубан ранее заявил, что провел переговоры с премьер-министром, однако никаких договоренностей достигнуто не было.

После переговоров Тхаугсубан сообщил, что дал правительству два дня, чтобы "вернуть власть народу". Чинават заявила, что расценила как неконституционное требование Тхаугсубана о создании "народного совета" с целью избрания нового премьера.