Члены Евросоюза и Европарламент согласовали план предоставления безвизового режима гражданам Украины и Грузии
Global Look Press
Члены Евросоюза и Европарламент согласовали план предоставления безвизового режима гражданам Украины и Грузии Ранее Совет ЕС настаивал на том, чтобы безвизовый режим вступил в силу одновременно с новым механизмом приостановки его действия, который Еврокомиссия сможет задействовать по собственной инициативе или по требованию одного из членов Евросоюза Подробнее: http://www.newsru.com/world/08Dec2016/bezviz.html
 
 
 
Члены Евросоюза и Европарламент согласовали план предоставления безвизового режима гражданам Украины и Грузии
Global Look Press
 
 
 
Ранее Совет ЕС настаивал на том, чтобы безвизовый режим вступил в силу одновременно с новым механизмом приостановки его действия, который Еврокомиссия сможет задействовать по собственной инициативе или по требованию одного из членов Евросоюза Подробнее: http://www.newsru.com/world/08Dec2016/bezviz.html
Global Look Press

Члены Евросоюза и Европарламент согласовали механизм экстренной заморозки безвизового режима, отсутствие которого препятствовало будущей отмене виз для граждан Украины и Грузии, передает Reuters. Переговоры по данному вопросу состоялись накануне и завершились успешно, сообщает агентство.

"Страны ЕС и Европарламент достигли компромисса по механизму, который может быть использован для приостановки безвизового режима в чрезвычайной ситуации", - сказано в сообщении.

Эту информацию подтвердил источник ТАСС в Совете ЕС. "Да, на межинституциональных консультациях достигнуто взаимопонимание о параметрах механизма приостановки действия безвизовых режимов", - сообщил он.

Теперь этот вопрос должен быть одобрен сессией Европарламента. Наиболее вероятно, что голосование в Европарламенте относительно безвизового режима для Украины и Грузии может состояться 18 января, отмечает NEWSru.ua.

Напомним, год назад, в декабре 2015 года, Еврокомиссия сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. Тогда же она сообщила, что в начале 2016 года представит Совету ЕС и Европарламенту предложения включить эти страны в список безвизовых государств.

В ЕК отмечали, что безвизовый режим для Украины и Грузии заработает только после согласования общего механизма его приостановления. Сообщалось, что это может произойти ближе к середине 2016 года.

Вопрос либерализации визового режима обсуждался европейскими странами в июне. Однако тогда комитет постоянных представителей стран ЕС не смог прийти к согласию, в связи с чем ЕС отложил введение безвизового режима с Украиной и Грузией до осени.

Опасения в связи с возможным введением безвизового режима высказал ряд стран. Так, Италия и Франция предложили отложить решение до принятия новых правил, которые упростят заморозку соглашения в случае экстренной необходимости. Представители Франции при этом отметили, что выступили за отсрочку безвизового режима в том числе из-за риска увеличения террористических атак. Германия высказывала опасения по поводу грузинской организованной преступности.

На саммите Украина - ЕС президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос безвизового режима для Украины должен быть решен до конца года. 23 октября украинский президент Петр Порошенко обещал, что страна получит решение о введении безвизового режима со стороны Европейского союза до саммита Украина - ЕС 24 ноября.

В октябре вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что "безвиз" задерживается ввиду дискуссии между институтами ЕС, возникшей вокруг "механизма временной приостановки безвизового режима в отношении третьих стран".