Алеппо, 8 декабря 2016 года
Reuters
Алеппо, 8 декабря 2016 года
 
 
 
Алеппо, 8 декабря 2016 года
Reuters

Сирийская армия временно приостановила активные боевые действия в Алеппо из-за операции по выводу мирных жителей из восточной части города, которая стала крупнейшей за все время войны. Об этом в четверг заявил глава российского МИД Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Колонна около восьми тысяч человек, это колоссальная операция. Маршрут у нее протяженностью пять километров. Я говорю об этом из Гамбурга, но такая информация об этом поступила, и, наверное, ваши коллеги из Сирии более подробно расскажут", - заявил Лавров.

Он добавил, что ряд партнеров Москвы "на полях" заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Гамбурге выразили озабоченность гуманитарной ситуацией в Алеппо. "Когда начинаешь с коллегами говорить предметно, когда начинаешь показывать то, что делает Россия, наши военные в Центре по примирению в Хмеймиме, и спрашиваешь, где похожие действия с вашей стороны, то конкретики мы не слышали", - подчеркнул Лавров.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в провели в немецком Гамбурге встречу, на которой обсудили ситуацию в сирийском городе Алеппо. Как пояснил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, главы внешнеполитических ведомств обсудили текущие многосторонние усилия по достижению прекращения боевых действий в Алеппо, а также доставку гуманитарной помощи десяткам тысяч сирийских гражданских лиц.

Позднее в МИД РФ пояснили, что Лавров и Керри пути обсудили преодоления конфликта в Сирии с акцентом на военную и гуманитарную ситуацию в Восточном Алеппо. "Собеседники согласились с необходимостью скорейшего возобновления межсирийских переговоров под эгидой ООН. При этом Лавров вновь указал на то, что ключевым условием урегулирования является решительная борьба против террористических группировок", - добавили в ведомстве.

7 декабря сирийская армия вступила в историческую часть Восточного Алеппо - Старый город, выбив оттуда повстанцев. Остатки боевиков ушли в южные районы города по специально выделенному коридору. СМИ сообщали, что военные "восстановили безопасность и стабильность" в окрестностях кварталов Агьюр и Баб эль-Хадид, обеспечили эвакуацию более 200 гражданских лиц, а также захватили в плен часть террористов.

За день до этого армия "восстановила безопасность" в кварталах Алеппо Карм эль-Дада, Карм эль-Катирйи, эль-Шаар, эль-Марьех и эль-Шейх Луфти, а также в районе холма эль-Шурта в восточной части Алеппо.

5 декабря при обстреле российского военного госпиталя в сирийском Алеппо погибли женщины-военнослужащие - старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова, медсестры военного госпиталя Биробиджана.