Тегеран подверг резкой критике позицию Лондона по иранскому "ядерному досье"
Вести
Тегеран подверг резкой критике позицию Лондона по иранскому "ядерному досье"
 
 
 
Тегеран подверг резкой критике позицию Лондона по иранскому "ядерному досье"
Вести

Тегеран подверг резкой критике последние высказывания премьер-министра Великобритании Тони Блэра по Ирану и позицию Лондона по "ядерному досье" ИРИ. С соответствующим заявлением в четверг выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в парламентском комитете Палаты общин во вторник, Тони Блэр обвинил Иран в создании условий для изготовления собственного ядерного оружия вопреки решениям Совета Безопасности ООН. Премьер также поставил в вину Тегерану разжигание межнациональной и межрелигиозной розни в ближневосточном регионе.

"Это дерзкие и безнравственные заявления, которые выходят за рамки дипломатической этики и свидетельствуют о непримиримости позиции британского руководства", - подчеркнул иранский дипломат.

По мнению Хосейни, на протяжении нескольких лет переговоров между Ираном и "евротройкой" по ядерной проблеме "именно британское правительство сыграло деструктивную роль, создавая препятствия для успеха в переговорах". Кроме того, при принятии резолюции СБ ООН против Ирана Лондон стремился "обеспечить провал переговоров и привлечь на свою сторону других представителей Евросоюза", - добавил он.

"За последние несколько лет британский премьер вместе с США и Израилем навязал региону три войны, что спровоцировало недовольство общественного мнения, отсутствие безопасности и беспрецедентный рост терроризма", - отметил представитель МИД ИРИ.