Администрация Франсуа Фийона призналась во вторник, что глава правительства на рождественских каникулах действительно летал на самолете египетского правительства
Global Look Press
Администрация Франсуа Фийона призналась во вторник, что глава правительства на рождественских каникулах действительно летал на самолете египетского правительства
 
 
 
Администрация Франсуа Фийона призналась во вторник, что глава правительства на рождественских каникулах действительно летал на самолете египетского правительства
Global Look Press

Сразу два члена французского правительства попались на скандале: премьер-министр Франсуа Фийон летал в Египет на самолете президента страны Хосни Мубарака, а министр иностранных дел Мишель Альо-Мари посещала Тунис в разгар беспорядков, воспользовавшись частным самолетом одного из тамошних предпринимателей, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Администрация Франсуа Фийона призналась во вторник, что глава правительства на рождественских каникулах действительно летал на самолете египетского правительства.

Уже неделю со страниц французских газет не сходит имя и министра иностранных дел республики Мишель Альо-Мари. Специализирующаяся на разоблачениях газета Le Canard Enchaine сообщила подробности о рождественских каникулах министра в Тунисе. Оказалось, что в разгар беспорядков в конце декабря Альо-Мари летала на самолете тунисского предпринимателя, которого издание представило как приближенного президента страны Зина аль-Абидина бен Али, который в результате этих беспорядков бежал из страны и был свергнут.

Министр ответила, что хозяин самолета не являлся приближенным бен Али, а, напротив, много потерял от его родственников. В понедельник она пообещала больше не летать на частных самолетах, пока будет министром. Но Социалистическая партия Франции, несмотря на это, требует отставки Альо-Мари.

В среду во французских киосках появится новый номер Le Canard Enchaine, где сообщаются подробности рождественских каникул французского премьера.

Фийон, как и Альо-Мари, не вполне удачно выбрал место поездки: он отправился с семьей в Египет, где месяц спустя начались беспорядки, участники которых требуют отставки президента, обвиняя Хосни Мубарака, в числе прочего, в обогащении своей семьи и приближенных за счет простого народа. Издание сообщает, что премьер с семьей отправился на экскурсию в древние египетские храмы на самолете президента Хосни Мубарака.

На этот раз правительство решило опередить СМИ. Еще до появления газеты в киосках Матиньонский дворец выпустил коммюнике с подробностями отдыха премьера с 26 декабря 2010 по 2 января 2011 года.

"Премьер-министр был размещен египетскими властями. Опять же по приглашению египетских властей он воспользовался самолетом египетского правительства, чтобы отправиться из Асуана в Абу Симбель, где он посетил храм", - говорится в документе.

Фийона, как отмечается в коммюнике, также пригласили на экскурсию по Нилу.

Сам Фийон в разгар полемики неоднократно заверял Альо-Мари в своей поддержке, а также в доверии президента страны Николя Саркози.

Напомним, в июле 2010 года по просьбе президента Николя Саркози и премьер-министра Франсуа Фийона ушли в отставку два министра. Один из них, министр сотрудничества Ален Жуайянде, был уличен, в частности, в том, что в марте нанял частный самолет за 116500 евро, чтобы принять участие в состоявшейся на Мартинике экстренной встрече, посвященной устранению последствий землетрясения на Гаити, и за это попал под шквал критики.