Аукционный дом Sothebys сам может пойти с "молотка"
Архив NTVRU.com
Аукционный дом Sothebys сам может пойти с "молотка" В декабре 2001 года бывший президент аукционного дома Альфред Таубменобвинен в мошенничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аукционный дом Sothebys сам может пойти с "молотка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В декабре 2001 года бывший президент аукционного дома Альфред Таубменобвинен в мошенничестве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аукционный дом Sothebys сам может пойти с "молотка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аукционный дом Sothebys сам может пойти с "молотка"
Архив NTVRU.com

Аукционный дом Sotheby▓s, который существует уже 257 лет, сам может быть продан "с молотка", передает РИА "Новости".

Как сообщила во вторник британская газета Financial Times, такая учесть может постигнуть Sotheby▓s вслед за осуждением в декабре 2001 года бывшего президента аукционного дома Альфреда Таубмена. Он был обвинен в мошенничестве, выразившемся в сговоре с конкурентом - аукционным домом Cristy▓s - об установлении фиксированных цен на одном из аукционов в 1998 году.

Как утверждает Financial Times, слухи о продаже Sotheby▓s усилились после того, как в середине декабря совет директоров потребовал организовать срочную встречу высшего руководства аукционного дома с представителями Таубмена для обсуждения вопроса о продаже находящегося у него контрольного пакета акций.

Бывший президент Sotheby▓s согласился на такую встречу и, возможно, проявляет готовность расстаться со своим пакетом акций, пишет газета. По ее данным, сейчас главным является вопрос о том, кто захочет приобрести этот пакет. Дело в том, что курс акций Sotheby▓s, хотя и упал за последние два года более чем в два раза, однако аукционный дом рассматривается многими как еще достаточно дорогое приобретение, имея в виду его в целом неблагополучное финансовое состояние, отмечает Financial Times.

В России имя Sotheby▓s во многом связывается с ежегодными "Русскими продажами", которые проводятся в Лондоне. В ходе них "с молотка уходят" за довольно крупные суммы произведения искусства русских мастеров, как правило, из частных зарубежных коллекций. В последнее время значительная часть выставляемых на "Русских продажах" лотов приобретается по заказам из России, куда затем они и переправляются.