Саакашвили ведет переговоры о размещении в Грузии американских баз, утверждает оппозиция
Вести
Саакашвили ведет переговоры о размещении в Грузии американских баз, утверждает оппозиция Как завила на пресс-конференции в четверг международный секретарь партии Нестан Киртадзе, Саакашвили предлагает представителям этой группы территорию страны для размещения американских военных баз сроком на 90 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили ведет переговоры о размещении в Грузии американских баз, утверждает оппозиция
Вести
 
 
 
Как завила на пресс-конференции в четверг международный секретарь партии Нестан Киртадзе, Саакашвили предлагает представителям этой группы территорию страны для размещения американских военных баз сроком на 90 лет
Кадр телеканала "Рустави 2"
 
 
 
Руководители ряда комитетов парламента - представители правящей в стране партии заявили сегодня журналистам, что Хартия о стратегическом сотрудничестве между Грузией и США "не предусматривает размещение американских военных баз в Грузии"
НТВ

В Лейбористской партии Грузии заявляют, что президент страны Михаил Саакашвили ведет интенсивные переговоры с группой из администрации президента США Джорджа Буша о размещении в республике военных баз. В стане Саакашвили все это опровергают.

Как заявила на пресс-конференции в четверг международный секретарь партии Нестан Киртадзе, Саакашвили предлагает представителям этой группы территорию страны для размещения американских военных баз сроком на 90 лет. Речь идет "о выделении тысяч гектаров земли, безо всяких налогов", подчеркнула представитель Лейбористской партии.

По ее словам, им также стало известно, что "Саакашвили уже выплатил 3 миллиона долларов для лоббирования своей персоны и получения поддержки в новой администрации США". "Саакашвили оформил контракт с известной пиар-компанией GLOVER PARK GROUP, которая имеет тесные контакты с демократами и особенно сотрудничает с госсекретарем администрации Барака Обамы Хиллари Клинтон", - цитирует Киртадзе "Интерфакс".

"Лейбористская партия... предупреждает администрацию Буша, которая считает свои последние дни, и будущую администрацию Америки: не ставить кавказский капкан, не превращать Грузию и Кавказский регион в эпицентр открытого военного противостояния мегагосударств", - подчеркнула секретарь.

Эти заявления опровергли представители властей Грузии. Руководители ряда комитетов парламента - представители правящей в стране партии - заявили сегодня журналистам, что Хартия о стратегическом сотрудничестве между Грузией и США "не предусматривает размещение американских военных баз в Грузии". Они отметили, что "в Хартии нет разговора о базах, обе страны берут на себя обязанности помогать друг другу по обеспечению безопасности".

Представители МИД Грузии сообщили, что эта Хартия будет подписана 9 января в Вашингтоне министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе и госсекретарем США Кондолизой Райс.