Трое подозреваемых в расстреле христиан в городе Наг-Хаммади на юге Египта сдались властям
Reuters
Трое подозреваемых в расстреле христиан в городе Наг-Хаммади на юге Египта сдались властям В ночь на четверг трое злоумышленников расстреляли прихожан, которые выходили из церкви после рождественской литургии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое подозреваемых в расстреле христиан в городе Наг-Хаммади на юге Египта сдались властям
Reuters
 
 
 
В ночь на четверг трое злоумышленников расстреляли прихожан, которые выходили из церкви после рождественской литургии
Вести
 
 
 
Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока
НТВ

Трое подозреваемых в расстреле христиан в городе Наг-Хаммади на юге Египта сдались властям после того, как полиция блокировала предполагаемых преступников в одной из деревень.

Египетским полицейским удалось по горячим следам расследовать резонансное преступление, жертвой которого стала коптская община христиан. В ночь на четверг трое злоумышленников расстреляли прихожан, которые выходили из церкви после рождественской литургии. Как оказалось, к массовому убийстве причастны местные рецидивисты мусульманского вероисповедания, передает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Египта.

Как ранее сообщалось, примерно за час до полуночи вооруженный мужчина из автомобиля расстрелял группу египетских христиан, вышедших из храма. В результате стрельбы погибли семеро молодых людей в возрасте от 15 до 37 лет, в том числе полицейский-мусульманин, охранявший церковь. Еще десять человек получили ранения.

В момент расстрела в автомобиле, из которого велась стрельба, находились три человека.

Следователям по показаниям свидетелей практически сразу удалось установить личности подозреваемых. Позже был обнаружен автомобиль, из которого злоумышленники вели огонь.

После этого полицейским удалось окружить и блокировать подозреваемых в одной из деревень близ города Наг-Хаммади. В процессе переговоров сотрудникам правоохранительных органов удалось склонить злоумышленников к сдаче. в коммюнике. Все задержанные имеют криминальное прошлое и хорошо известны египетским правоохранительным органам.

По предварительной информации, мотивом нападения на христиан стала месть за преступление, совершенное более двух месяцев назад. Как сообщает газета "Аль-Ахрам", молодой мужчина из христианской общины обвинялся в изнасиловании 12-летней мусульманской девочки. Родственники вели переговоры о мирном урегулировании инцидента, однако они так и не увенчались успехом.

Сразу после этого в коптском селении рядом с Наг-Хаммади прокатилась волна погромов, когда были сожжены дома и лавки, принадлежавшие коптам. Причем все погромщики были оправданы, пишет InoPressa.

По словам епископа Кириллоса, многим христианам позднее угрожали расправой. Сам он чудом спасся во время бойни в Наг-Хаммади, поскольку вышел из церкви раньше, чем многие прихожане. Однако Кириллос тоже получал перед тем sms устрашающего содержания: "Настала твоя очередь".

Убийство шестерых коптов вызвало гнев местной христианской общины. Более тысячи человек собрались у больницы, куда были доставлены тела погибших, требуя наказать виновных. Копты попытались провести демонстрацию на улицах города, но полиция разогнала митингующих с использованием спецсредств. Тем не менее, в течение дня в городе были зафиксированы нападения на магазины, принадлежащие мусульманам, а также автомобили полиции. Столкновениями закончились и похороны жертв массового убийства.

Добавим, что египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они насчитывает порядка 10% от 80-миллионного населения страны. А в Наг-Хаммади три четверти горожан являются христианами.

Христиане и мусульмане Египта в различные исторические периоды мирно уживались рядом, однако периодически в разных районах африканских и азиатских стран между ними вспыхивают конфликты. Чаще всего причиной инцидентов становятся земельные споры или ссоры между семьями.

Последней версии мотивов межконфессионального противостояния придерживаются и египетские власти. По их оценкам, кровавая расправа является проявлением обычной вендетты (кровной мести). Однако члены Национального комитета против религиозного насилия, созданного по инициативе правозащитных организаций, говорят о "молчании правительства", "попустительстве служб безопасности" и безнаказанности религиозных фанатиков, ни один из которых не был предан суду или осужден. Это можно интерпретировать как поддержку, которую власти оказывают религиозным экстремистам.