В одном из домов крупнейшего пакистанского города Карачи в пятницу утром прогремел взрыв
Reuters
В одном из домов крупнейшего пакистанского города Карачи в пятницу утром прогремел взрыв Пять или шесть человек погибли. Дом обрушился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одном из домов крупнейшего пакистанского города Карачи в пятницу утром прогремел взрыв
Reuters
 
 
 
Пять или шесть человек погибли. Дом обрушился
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе, 28 декабря 2009 года, в городе Карачи на центральной улице Джинна Роад произошел мощный взрыв
Reuters

В одном из домов крупнейшего пакистанского города Карачи в пятницу утром прогремел взрыв. Как сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на местную полицию, в результате взрыва погибли как минимум пять человек.

"Пять или шесть человек погибли. Дом обрушился", - цитирует агентство слова представителя полиции Сардара Абдула Маджида Дасти. Причина взрыва пока не установлена.

На прошлой неделе, 28 декабря 2009 года, в городе Карачи на центральной улице Джинна Роад произошел мощный взрыв. Взрывное устройство сработало, когда по улице проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов, отмечавших традиционный шиитский траур Ашура в память об имаме Хусейне и 70 его сподвижниках, убитых в 680 году в битве при Кербеле. В результате теракта тогда погибли 43 человека, более 60 получили ранения, передает РИА "Новости".

Вскоре один из влиятельных командиров пакистанских талибов Асматулла Шахин сообщил журналистам по телефону, что за этим кровавым терактом стоит его группа. Главарь террористов тогда заявил, что подобные атаки еще не раз повторятся "в ближайшие десять дней".

Стоит отметить, что в Пакистане действует несколько радикальных суннитских группировок, самая известная из которых - Лашкар-е Джангви, выступающих за превращение Пакистана в "чисто суннитское государство". Члены таких группировок объявили шиитов "немусульманами" и постоянно организуют теракты против них. Боевики Лашкар-е Джангви в свое время даже проходили подготовку в Афганистане во время правления там движения "Талибан".

В результате терактов, организованных радикальными группировками против шиитской общины, и ответных действий шиитских боевиков в последние годы в Пакистане погибли сотни людей.