Скандал в Бельгии: члены правительства подняли себе зарплаты, прямо нарушив обещание снизить расходы
НТВ
Скандал в Бельгии: члены правительства подняли себе зарплаты, прямо нарушив обещание снизить расходы Особенно примечательна ситуация в связи с тем, что днем ранее правительство Бельгии решило заморозить на несколько месяцев более миллиарда евро расходов федерального бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал в Бельгии: члены правительства подняли себе зарплаты, прямо нарушив обещание снизить расходы
НТВ
 
 
 
Особенно примечательна ситуация в связи с тем, что днем ранее правительство Бельгии решило заморозить на несколько месяцев более миллиарда евро расходов федерального бюджета
Global Look Press
 
 
 
Еврокомиссия не утвердила проект федерального бюджета Бельгии на 2012 год, разработанный и переданный властями этой европейской страны для оценки в главный орган исполнительной власти Евросоюза
Global Look Press

Скандал в Бельгии: члены правительства подняли себе зарплаты, прямо нарушив обещание снизить расходы. Скандал тем более примечателен, что накануне то же правительство из соображений экономии заморозило на несколько месяцев более миллиарда евро расходов федерального бюджета.

Зарплата членов нового федерального правительства Бельгии, несмотря на предыдущие заявления о том, что в условиях бюджетной экономии она будет снижена на 5%, наоборот, повышена на 8%, сообщила воскресная фламандская газета Het Nieuwsblad op Zondag.

По информации издания, новые ставки министерских окладов одобрены кабинетом на заседании 16 декабря прошлого года. В частности, зарплата за год вице-премьеров Бельгии увеличивается с 224 тысяч евро до 248 тысяч евро (без учета налоговых вычетов), министров - с 220 тысяч евро до 238 тысяч евро, госсекретарей - с 210 тысяч евро до 227 тысяч евро. О том, сколько составит годовой оклад премьер-министра Бельгии, не сообщается.

Информация Het Nieuwsblad op Zondag уже вызвала возмущение в стане фламандских националистов. Член оппозиционной партии "Новый фламандский альянс" Бен Вейтс заявил: "В то время, как другие (граждане Бельгии) должны экономить, министры желают только обогащаться".

Особенно примечательна ситуация в связи с тем, что днем ранее правительство Бельгии решило заморозить на несколько месяцев более миллиарда евро расходов федерального бюджета. "Еврокомиссия не оставила нам выбора: или сразу же за один уикенд принимать новые меры (бюджетной экономии), что мы отказались сделать, или заморозить на несколько месяцев определенное число расходов, и именно этот вариант мы выбрали", - сообщил министр по бюджету Оливье Шастель.

Еврокомиссия не утвердила проект федерального бюджета Бельгии на 2012 год, разработанный и переданный властями этой европейской страны для оценки в главный орган исполнительной власти Евросоюза.

По мнению Еврокомиссии, заложенный в главный финансовый документ показатель дефицита госбюджета в 2,8% ВВП при экономическом росте в 0,8% является "слишком оптимистическим". Согласно собственным расчетам ЕК, при росте экономики в 0,8% бюджетный дефицит достигнет 3,1%, и в этом случае Бельгия вновь выходит за пределы максимально допустимого европейским Пактом стабильности и роста показателя в 3,0% ВВП.